Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Рамиля Шамсутдинова защитили от пожизненного заключения

Присяжные признали Рамиля Шамсутдинова виновным в убийствах, но заслуживающим снисхождения

 

Во Втором Восточном окружном военном суде коллегия присяжных вынесла вердикт по делу солдата Рамиля Шамсутдинова, в октябре прошлого года в воинской части Забайкальского края расстрелявшего своих сослуживцев. Присяжные признали его виновным, но заслуживающим снисхождения. Это означает, что солдат, убивший восемь человек и ранивший еще двоих, избежит пожизненного срока.
В понедельник в военном суде в Чите, где слушается дело Рамиля Шамсутдинова, судья завершил произносить напутственное слово присяжным заседателям, после чего те удалились в совещательную комнату для принятия решения. Им предстояло ответить на 13 вопросов. Решение они вынесли в этот же день. Коллегия присяжных единогласно признала Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве сослуживцев, а вот по поводу того, заслуживает он снисхождения или нет, мнения заседателей разошлись. Пятеро высказались положительно по этому вопросу, трое — отрицательно. Таким образом, большинством голосов коллегия сочла, что Рамиль Шамсутдинов, открывший 25 октября 2019 года в воинской части поселка Горный Забайкальского края стрельбу по своим сослуживцам, в результате которой восемь человек погибли и двое были ранены, заслуживает снисхождения при вынесении приговора.

Коллегия присяжных сочла, что преступление подсудимый совершил на почве конфликта со старшим лейтенантом Даниилом Пьянковым.

Солдата судят по обвинению в покушении на убийство двух или более лиц, совершенном общеопасным способом (ч. 3 ст. 30 и п. «а», п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), и в убийстве двух или более лиц (п. «а», п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ранее в прениях военный прокурор призывал присяжных признать подсудимого виновным в полном объеме и не заслуживающим снисхождения. Защита просила проявить к нему сострадание. Сам Шамсутдинов в своем последнем слове раскаялся и попросил прощения у родственников убитых и раненых солдат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев