Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Разъяснили, как получить 12 130 рублей сейчас на человека

Такие деньги начнут поступать на счета уже с 18 мая

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок получения безвозмездной финансовой помощи. Такие субсидии уже в ближайшее время получат организации малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели — из наиболее пострадавших сейчас отраслей экономики. Деньги начнут поступать на счета с 18 мая.

Безвозмездная финансовая помощь составит 12 130 рублей — на каждого штатного работника. Малый и средний бизнес получит средства в полном объеме, даже если сотрудники таких предприятий переведены на полставки, пояснили в ведомстве. Индивидуальным предпринимателям субсидия выплачивается на каждого наемного работника. А если их нет, то владелец бизнеса может получить выплаты на себя.

Заявление о получении субсидии можно подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или отправить по почте. Документы на выплаты за апрель будут приниматься с 1 мая до 1 июня, а за май — с 1 июня до 1 июля. Деньги предприниматели смогут потратить на свое усмотрение. Например, на зарплаты, коммунальные или арендные платежи.

В ФНС также подчеркивают, что претенденты на субсидии должны соответствовать определенным критериям. Так, необходимо состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта. А вид деятельности должен быть включен в перечень наиболее пострадавших отраслей, ранее его определило правительство.

Численность персонала должна составлять не менее 90% от этого показателя в марте. То есть увольнять более 10% сотрудников нельзя. Кроме того, бизнес не должен находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства. Сохранение занятости на предприятии ФНС проконтролирует на основании данных Пенсионного фонда. Каждый месяц предприятия должны предоставлять в ПФР отчетность об уволенных и новых сотрудниках. 

Выплата безвозмездной финансовой помощи начнется после 18 мая. "Это связано именно со сроками предоставления отчетности о численности сотрудников за апрель в ПФР", — пояснили в ФНС. Налогами субсидии не облагаются, пишет "РБК".

Напомним, ранее председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с предложение оказать россиянам финансовую поддержку. Однако, по мнению политика, деньги нужно выдавать не всем гражданам страны. По словам лидера фракции, материальную помощь необходимо оказывать нуждающимся россиянам. "У людей сейчас нет денег даже на еду, и это главный вопрос. Сейчас нужна прямая раздача денег гражданам, и это должно делать правительство, а не ЦБ", — заявил Миронов.
https://ussurmedia.ru/news/940795/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев