Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Сотрудник Ютазинского районного суда разъяснила порядок судебных решений

Решения, принятые судами по итогам рассмотрения дел, в соответствии с действующим законодательством являются обязательными к исполнению всеми участниками слушаний.

Эти решения могут исполняться как в добровольном, так и принудительном порядке с привлечением работников Федеральной службы судебных приставов. Сроки исполнения судебных решений могут быть различными.

В некоторых случаях срок исполнения вынесенного судебного решения определяется судом с учетом обстоятельств, определяющих реальную возможность его исполнения. Если такой срок не определен, вступает в действие статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой решение должно быть приведено в исполнение после вступления его в законную силу. Решение считается вступившим в законную силу после того, как истек срок на апелляционное или кассационное обжалование, или оно не было обжаловано в установленном порядке.

Если была подана апелляционная жалоба на решение, принятое мировым судьей, оно вступит в законную силу после того, как жалоба будет рассмотрена в районном суде, если обжалуемое решение не будет им отменено. В том случае, когда районный суд отменит или изменит решение мирового судьи, приняв новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. В тех случаях, когда была подана кассационная жалоба, после рассмотрения которой принятое судом решение отменено не было, оно вступает в законную силу сразу после рассмотрения в суде кассационной инстанции. Но есть ряд судебных решений, которые вступают в действие немедленно. Эти случаи также оговариваются в статье 210 Гражданского кодекса. К ним относятся решения:

- о присуждении выплаты алиментов;

- о присуждении выплаты работнику заработной платы, ее сумма ограничивается одним месяцем;

- о восстановлении незаконно уволенного или переведенного с нарушением закона работника.

Согласно статье 211 Гражданского кодекса, решение может быть обращено судом к немедленному исполнению в случаях, когда отсрочка этого исполнения может нанести существенный ущерб взыскателю или когда замедление исполнения может сделать его невозможным. К случаям, по которым решение может быть принято к немедленному исполнению относятся, в частности, решения:
- о выплате денежных компенсаций в возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего, или вызвавшего смерть человека, на иждивении которого находилась семья;

- о присуждении авторского вознаграждения, а также денежных вознаграждений авторам изобретений, открытий, рационализаторских изобретений, имеющим документы, подтверждающие их авторство.

Если решение, вынесенное судебным органом, не исполняется в добровольном порядке, суд или судья имеют право обеспечить исполнение этого решения и принудить к этому организацию или физическое лицо, действуя в соответствии с правилами, которые устанавливаются в главе 13 Гражданского кодекса.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев