Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Совет ютазинцам при выявлении фальшивой банкноты

Рекомендации специалиста как поступить в данной ситуации.

Как рассказали «Известия», при обнаружении фальшивой купюры ее нужно отнести в полицию или в любой ближайший банк. Об этом в среду, 23 ноября, рассказала начальник управления кассовых операций Московского кредитного банка (МКБ) Наталья Позднышева.

В беседе с агентством «Прайм» рекомендовала следить за тем, какие купюры вы кладете в кошелек. Особенно внимательными стоит быть, когда рассчитываетесь наличными в небольших торговых точках или на рынке. Также Позднышева посоветовала не менять валюту с рук или в подозрительных обменных пунктах.

"Смотрите на целостность купюры, наличие защитных элементов, а также материал, из которого она изготовлена. На сайте Банка России также размещена наглядная информация, с помощью которой можно проверить подлинность банкнот разных номиналов", — отметила Позднышева.

В случае обнаружения фальшивой купюры ее следует отнести в полицию или в любой банк. При обращении к правоохранительным органам придется написать заявление, в которым вы опишете, как и где она была получена. Полиция изымет купюру, а также зафиксирует в заявлении ее серийный номер и номинал.

При обращении в банк кассир примет фальшивую купюру и выдаст справку, где будут указаны реквизиты лица, передавшего купюру, и реквизиты денежного знака. Если подозрения оказались ложными, деньги вернут владельцу после экспертизы. Однако в случае установления поддельности банкноты банк передаст информацию о ней в полицию.

По словам Позднышевой, купюру заберут как в случае обращения в полицию, так и в банк. При этом сумма банкноты не компенсируется.

Эксперт напомнила, что человеку, умышленно расплачивающемуся фальшивыми купюрами или передающему их другим людям с целью избавиться, грозит уголовная ответственность.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X