Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Приучили ли уруссинцев к чистоте

В каждом поселении действует свое «Правило благоустройства, соблюдение чистоты и порядка», за нарушение которого предусмотрено административное наказание.

И в каждом муниципальном образовании свои нарушители. По количеству составленных административной комиссией протоколов «лидируют» уруссинцы. Впрочем, причиной этого может служить и то, что поселок Уруссу - самое большое муниципальное образование района. Как правило, наиболее часто к ответственности привлекаются жители частного сектора, которые без соответствующего разрешения исполкома поселка Уруссу складируют строительные материалы на прилегающей к дому территории. В основном, это гравий, песок (реже доски и кирпич). Так, под всевидящее око административной комиссии попали жители улиц Козина, Комсомольская, Мусы Джалиля, Советская, Береговая, Островского, Кирова, Шарипова, Луговая, Мияссарова, Поэта Сирина, Жукова, Пушкина, Гладилова, Гоголя, Шакурова, Шамкина, Куйбышева, Сайдашева… Зачастую нарушение они связывают с незнанием требований «Правил благоустройства». Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. При назначении размера наказания во внимание берется характер административного правонарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Выписываемый штраф в основном составляет 2 тысячи рублей. Однако есть привлеченные и к 2,5 и 3,5 тысячам рублей. По словам ответственного секретаря административной комиссии Полины Полухиной, одни в неположенном месте паркуют автомобили, другие - перевозят сыпучие материалы (в нашем случае - навоз) без накрытого полога, третьи - на прилегающей к дому территории сжигают траву, осеннюю листву…

- Тот же гравий и песок выгружать возле дома можно, но для этого необходимо взять справку, - говорит Полухина. - В ней будет указано время, в течение которого строительство объекта на подворье - бани, хозпостройки - будет завершено. Соответственно, и стройматериалы за этот период времени будут использованы. А у нас, получается, не улицы, а настоящие полигоны стройматериалов. К тому же, не редко заросшие сорняком.

То, что население на территории частных домовладений обязано поддерживать чистоту и порядок - не новость. Да-да, экстерьер не менее важен интерьера. На территории предприятий и индивидуальных домов запрещается сжигание мусора. Нельзя накапливать мусор на территории двора, загромождать и засорять дворовые территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, а также мыть транспортные средства за территорией домовладения. Особая тема - содержание домашних животных. Напомним лишь некоторые ее пункты. Так, согласно Правилам благоустройства поселения собаки, находящиеся на улицах без сопровождающего лица, и безнадзорные собаки подлежат отлову. Выгуливать собак необходимо на коротком поводке или в наморднике (кроме щенков трехмесячного возраста), запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии. Кроме того, нельзя допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, подвалов и других мест общего пользования. Загрязнение немедленно устраняется владельцами животных. Домашние животные - крупный рогатый скот, овцы, лошади, включая молодняк, - должны быть охвачены организованным выпасом. Козы необходимо содержать исключительно в загонах внутридомовых территорий или под присмотром владельца на пастбище. За нахождение коз на улицах поселения их владельцами возмещается ущерб от порчи зеленых насаждений. Это лишь некоторые пункты Правил - прописных истин. А истина, общеизвестно, проста, сложен и тернист путь к ней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: инфраструктура благоустройство чистота