Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

В поход с газовой плиткой, или отдых на природе с 2019 года.

Ура, ура вот и наступает лето! А летом мы хотим отдыхать на природе, купаться и кушать шашлык. Нет, господа хорошие, отвыкать от подобного отдыха начинаем с этого года!

Во первых: к реке подъезжать на машине строго запрещено! Запрет на подъезд к водоемам содержится в статье 65 водного кодекса Российской Федерации. Подъезжая слишком близко к берегам рек и озер водители рискуют получить штраф за нарушение границ водоохраной зоны. Размер штрафа составляет 3 000 - 4 500 рублей.

Во вторых: Отправляясь отдохнуть на природу, помните, что приготовление еды на открытом огне может привести к штрафу от 2 до 5 тыс. рублей. МЧС объясняет введение таких мер, как способ предотвращения пожаров в лесах и населенных пунктах.

Мясо конечно пожарить на углях можно, но при соблюдении мер безопасности:

Площадка должна быть очищена от травы, сушняка и другой растительности на 2 м от мангала.
Мангал находится не на поверхности земли, а на глубине 0,3 метра, относительно лесной почвы.
Запрещается выбирать место под мангал на торфяных почвах и в хвойных лесах.
Открытый огонь от построек находится не ближе чем 5 метров, а от деревьев и кустарников на 10 метров.
Нельзя разводить костёр в случае объявления противопожарного режима или наличия сильного ветра, скорость которого больше 10 м/с.

 

В третьих: Выезжая семьей на шашлыки в лес, нужно иметь отчетливое представление того, где вы собрались отдыхать и какой статус имеет данная территория.

По закону, въезд ограничен на:

Природные памятники;
Государственные, природные и национальные парки;
Природные заповедники (в том числе биосферные);
Дендрологические и ботанические сады.

Зоны въезда на перечисленные территории должны обозначаться специальными предупредительными табличками, где прописан запрет на въезд. Штраф на въезд ограниченной лесной территории согласно ст. 8.39 КоАП РФ от 3000 до 4000 руб. плюс конфискация транспортного средства. И точно такой же штраф предусмотрен, если вы там ещё и костерок запалили.

Так как быть? Спросите вы. Я полагаю, едем на отдых на велосипеде или лодке. Вместо костра лучше при себе иметь газовую, или спиртовую плитку. Либо копать и зачищать место под мангал. Костры, отменяются в любом виде, берем с собой готовый уголь. В природные заповедники и парки не ездим (себе дороже выйдет). Так же не стоит рвать понравившиеся вам цветы, они могут быть занесены в Красную книгу. Получить штраф можно за распитие спиртных напитков и пива вне установленных для этого мест. Так что если вы решили позагорать на лесной полянке, то утолить жажду лучше соком или водой. Территорию после отдыха на природе следует очистить от мусора, так как за нарушение правила также предусмотрен штраф. Наказание последует и за разрушение муравейников, гнезд, нор или других жилищ диких животных, сбор яиц, личинок и куколок муравьев, яиц птиц.

Так может быть, хоть и принудительно, со штрафами, мы с вами научимся отдыхать культурно? Не мусоря, не сжигая всё на своём пути и не разоряя природу?

Поделитесь мнением, как правильно отдохнуть без вреда для других и природы?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев