Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Жилищные алименты — родителей хотят заставить покупать жилье детям

9 октября в Государственную Думу внесли законопроект, который заставит родителей давать деньги на жилье детям. Акт предназначен для того, чтобы каждый из родителей нес расходы, обеспечивающие право ребенка на жилище.

Конкретных размеров «жилищных алиментов» не приводиться, их должен устанавливать суд.

Законопроект содержит поправки в статью 86 Семейный кодекс. Она посвящена дополнительным расходам на детей и случаям, в которых родители обязаны нести их. Законопроект вводит в список «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

 

Сейчас в перечень входят лечение ребенка в случае тяжелой болезни или травмы, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства. В пояснительной записке законодатели поясняют, что в судебной практике «другие обстоятельства» не учитываются.

Суды, по мнению авторов проекта, часто толкуют статью так, будто в ней прописаны только расходы, связанных с лечением и восстановлением здоровья ребенка, его реабилитацией.

Отмечается, что у матерей-одиночек часто нет ни достойного жилья, ни денег на него. Они порой не могут даже снять квартиру или комнату. Законопроект должен помочь обеспечить ребенка жильем.

С другой стороны, у законопроекта есть проблемы и трудности:

  • его противники считают, что суды уже сейчас могут назначить «жилищные алименты», поэтому нововведения будут нецелесообразны;
  • в России нет общепринятых нормативов жилья, поэтому непонятно, когда считать, что у семьи нет пригодного жилья, особенно, если у ребенка есть доля в жилье;
  • если у родителя уже удерживают половину зарплаты в счет алиментов, то взыскать с него «жилищные» уже не получится, потому что они являются не алиментами, а дополнительными расходами.

Кроме того, подобный законопроект уже рассматривался Думой несколько лет назад и был отклонен.

В общем кто-то хочет, чтобы оба родителя покупали ребенку жилье, а кто-то боится ужесточения «алиментного рабства». А вы что думаете? Пишите свое мнение в комментариях, стоит ли Думе принять этот закон?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев