Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

А ваши дети делают слаймы? Как самодельный "лизун" гробит здоровье неокрепших организмов

Сейчас можно встретить тысячи подробных видео-уроков, как сделать игрушку "слайм". Эта штука быстро завоевала популярность среди детей, да и чего таить, мы сами в детстве играли подобными. Не знаю, что было в составе "лизунов" из нашего детства, но нынешние рецепты приготовления, да и самой игры с таким предметом опасны для детского организма.

Даже приобретая такую игрушку в магазине, нужно обязательно поинтересоваться наличием сертификата безопасности. Многие родители не знают, что рецепты приготовления слайма в сети содержат в себе:

- моющие/стиральные средства;

- клей ПВА;

- красители;

- бура;

- слюда;

- ароматизаторы.

Вот и представьте, что ребенок во время изготовления такой интересной штуки вдыхает соль борной кислоты (буру), которая попадая в лёгкие и проникая в кожу вызывает патологии жизненных органов. Она очень опасна. С клеем вообще отдельный разговор, работать с ним нужно в специальных условиях (ведь речь о маленьких детях).

Моющие средства мы обычно прячем от детей подальше, а тут рецептик интересный и родители разрешают им их применять. Ну а что страшного может случиться? В них много опасных веществ, которые попадая на кожу ребенка "всасываются" в неё и уничтожают иммунитет. Особенно, если на детских руках есть ссадины или царапины. А ведь, такую красивую, да ещё и ароматную игрушку грех не попробовать...

Можно сколько угодно кричать: "Да блин, жить вообще опасно! Что за бред?! Добрались до игрушек. То опасно, сё опасно!". Ну, вы сами понимаете, если пустить всё на самотёк, то ждать хорошего не приходится. Просто знайте об этом и будьте бдительны. Родители несут ответственность за здоровье и благополучие своего ребёнка. Берегите себя и детей 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев