Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Налог на домашних животных 2019 в России: будет или нет, сколько составит, как будут взыскивать

Налог – это обязательный взнос в государственную казну, платить который должен любой трудоспособный гражданин. Благодаря таким постоянным взысканиям государство имеет возможность полноценно осуществлять свои функции и в свою очередь заботиться о жителях страны. Каждый из нас оплачивает налог на жилье, на землю, на машину и другое имущество, а также проводит определенный процент отчислений от заработанного. Но будет ли введен в России в 2019 году налог на домашних животных, какой смысл в таких выплатах? Что в этом случае ожидает их владельцев, и о какой сумме вообще может идти речь?

Правда или вымысел?

Почему вообще заговорили о принятии законопроекта по поводу выплаты налога на домашних животных?  Представители правительства уверены, что так получится избежать безответственного отношения к питомцам и защитить «братьев наших меньших» от издевательств со стороны человека.

Многие, любя своих питомцев, как собственных детей, тратят на них бешеные деньги, покупая не только корм и витамины, но также одежду, лежанки, домики и пр. Да, такие граждане будут без проблем выплачивать налог на животных. Но сможет ли отчислять выплаты в государство обычный сельский житель, у которого в частном доме или на прилегающей территории живет несколько собачек, котов и другой живности?

На заметку! Удивительно, но по статистике именно первая категория граждан способна выкинуть надоевшее животное на улицу или же избавиться от него в связи с семейными обстоятельствами (например, в случае переезда).

Когда введут

Проект закона будет рассматриваться в 2019 году. Примут его или нет, заранее сказать невозможно. Но инициативная группа уже создана и работу свою она должна завершить в первом квартале текущего года.

Известно, что налог предполагается ввести не только на кошек и собак, но также и на мелких грызунов, попугаев и пр.

Сумма будет чувствительная. И это очень беспокоит защитников животных. По их мнению, при необходимости вносить плату за животное, от питомцев станет избавляться еще больше владельцев. Некоторые будут просто вынуждены пойти на такой шаг, что приведет к тяжелым психологическим последствиям для семьи и особенно для детей.

Что изменится для владельцев животных

В первую очередь перемены коснутся, конечно, финансовой составляющей каждой семьи. Основные затраты до его введения касались в основном корма и лечения при необходимости. Теперь же к ним прибавятся ежемесячные отчисления в пользу государства.

Кроме того, предусмотрено повышение этих выплат в соответствии с инфляцией. А это явно не по нраву любому гражданину.

Большинство, скорее всего, будет просто игнорировать закон, и скрывать своих любимцев. Но и на этот случай проект предусматривает свое решение. Причем, бить оно будет также по кошельку. Обманщиков планируют наказывать штрафами, а узнавать про скрытие питомца при помощи ближайшего окружения – соседей, коллег по работе и пр.

Но правильный ли это шаг заставлять людей сообщать информацию о других?  А также законен ли он?

Что предусматривает налог на домашних животных в России в 2019 году

Будет введен в России этот закон или нет, сколько лет займет его обсуждения неизвестно.

Ввести его депутаты решили, основываясь на опыте других стран. Но эксперты отмечают, что в тех странах уровень жизни и экономического развития значительно выше, чем в России, поэтому в точности копировать их нецелесообразно.

Тем более что там деньги, которые платят государству владельцы, тратятся на  оборудование мест для выгула домашних животных, а также на оплату труда обслуживающего их персонала, на содержание питомников для потерявшихся и бездомных питомцев, на стерилизацию и другие расходы.

Налог в России будет взиматься с каждого трудоспособного гражданина, имеющего домашнее животное. Оплата должна будет производиться ежемесячно, вычитаясь из заработной платы. Частные предприниматели будут вносить оплату через банк во время оплаты всех остальных налогов.

Кроме того обязательно надо будет соблюдать требования закона относительно медицинского обслуживания животных. То есть регулярно привозить питомца на обследование, проводить вакцинацию и другие процедуры. Естественно, все за отдельную плату. В случае нарушения графика посещения ветклиники владельцу будет выписан штраф.

Смерть питомца также должна будет фиксироваться официально. Это ведь необходимо для снятия с учета и прекращения выплаты налога. Документы о кончине будут оформляться платно.

История принятия

Разговоры про необходимость ввести налог на домашних животных ведутся очень давно. Но большинство и депутатов, и граждан выступает против, поэтому решение постоянно откладывается. Вернее откладывалось. С 2003 года на рассмотрение правительству подавались проекты, но вплотную этим вопросом занялись с 2017 года.

В то время речь шла в основном о вживлении каждому питомцу микрочипов. Это было единственное требование к владельцам, которое должно было вызвать в них ответственность по отношению не  только к животному, но и к другим людям. Если вдруг собака или кошка совершала нападение, можно было сразу определить, кто ее владелец, узнать, было ли животное привито и пр.

Но это же единственный расход. Причем для владельцев питомцев это тоже было выгодно. В случае потери можно было быстро найти любимого зверька и вернуть его в семью. Но тогда проект не получил подтверждения.

Сегодня же, по всей видимости, решение будет принято, хотя негативных моментов с точки зрения обычных граждан в законе о налогообложении намного больше.

Зачем нужен налог

Одной из причин, по которым государство РФ вводит налог на домашних животных, является очередная попытка заделать дыры в бюджете.

Попытка неплохая. По статистике 70% российских семей держат дома питомцев. Но это официальные данные. А по факту показатель намного выше. Учитывая, что в семье чаще всего животное не одно, а налог платить надо на каждое, сумма получается хорошая.

Сколько всего семей в России точно сказать невозможно, но учитывая, что население на конец 2018 года составило 146 880 432 человека, можно предположить, что их число составляет не менее 1 468 805. Если каждая будет отчислять в государство даже по  120 рублей в год, имея дома маленького хомячка, сумма дополнительного дохода в казну составит 176 256 600 р. И это только по минимальным расчетам.

Как власти узнают, сколько у кого животных

В этом случае все просто. Данные будут собираться из ветклиник. Проект закона предусматривает обязательную постановку на учет всех животных, их вакцинацию и регулярное медицинское обследование.

Это еще один огромный минус. Ранее в клиники обращались в основном владельцы животных, которым необходим паспорт. Чаще всего это представители определенных пород, а также те, кто со своими владельцами путешествует и просто не может покинуть территорию страны без соответствующих документов.

Факт!

 

Даже обычное обследование без вакцинации и чипирования обходится в копеечку.

Но что же делать с дворняжками? Им паспорта владельцы оформляют редко, да и к врачам ведут только в случае крайней необходимости. Получается теперь, если ребенок принесет с улицы брошенного котенка, большинство родителей будут принимать решение, проводя в уме вычисления, во сколько такой член семьи обойдется. И скорее всего процент отказов увеличится.

Сколько придется платить

Сумма налога довольно чувствительна. За одну собаку планируется взимать 15000 р. в год, за кошку 5-7000 р., за хомячка 120 р., за волнистого попугайчика 600 р., за шиншиллу 800 р. размеры животного в зависимости от породы будут иметь значение при начислении налога, поэтому цифры указаны лишь приблизительно.

Хорошо, хоть за рыбок платить не придется. А по поводу сельскохозяйственных животных вопросы регулируются другим министерством и в этом законе требования также прописаны не будут.

Чипирование одной особи стоит 2000 р. Процедура в принципе оправдана. Если вдруг собака укусит человека, сразу будет понятно, кто ее владелец и от ответственности уйти не получится. Но зачем же чипировать хомячков и других особей, которые всю свою жизнь не покидают пределов квартиры или дома своего владельца?

Последствия налогообложения

Главное, на что указывают не только эксперты, но и обычные граждане – на улицах появится огромное количество бездомных животных. И вот ответ на попытки пополнить экономику страны. Ведь решать проблему придется именно за счет бюджетных денег.

Психологические последствия мы уже отмечали. Если до принятия закона родители могли пойти на уступки ребенку и взять домой щеночка или котенка, то теперь они будут вынуждены отказаться от этого. Выбросить беззащитное существо способен не каждый, но получается, что государство будет принуждать к этому?

Выиграют, пожалуй, только владельцы ветеринарных клиник. Ответственных граждан в России предостаточно, поэтому поток клиентов в эти учреждения значительно увеличится.

С одной стороны в законе очень много положительных моментов. И хозяева станут более ответственными, и экономика страны повысится. Но с другой стороны, на чьей совести будут все те животные, которые окажутся на улице или будут усыплены из-за финансовой несостоятельности граждан?

https://идея-малого-бизнеса.рф/nalog-na-zhivotnyih.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X