Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЬЦАХ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ

«Обручальное кольцо – не простое украшение». Слова из популярной в 80-е годы песни В. Шаинского как нельзя лучше отражают значение этого непременного атрибута официального бракосочетания. Согласитесь, мы носим обручальные кольца, не задумываясь о смысле их появления в нашей жизни. А ведь кто-то когда-то их надел впервые и вложил в это определенный смысл. Интересно?

История появления традиции

Эти украшения женщины носили чуть ли не со дня сотворения мира, что подтверждают многочисленные археологические находки.  А вот когда появилось обручальное кольцо, на какой руке его носили, мнения историков расходятся.

обручальные кольца

По одной из версий, традиция дарить такой атрибут невесте была положена почти 5 тысяч лет назад в Древнем Египте, по второй – православными христианами, которые с IV века стали обмениваться ими в процессе венчания.

Третья версия отдает первенство эрцгерцогу Австрийскому Максимилиану I. Именно он 18 августа 1477 года на брачной церемонии подарил своей невесте Марии Бургундской кольцо с украшением в виде буквы М, выложенной из бриллиантов. С тех пор обручальные кольца с бриллиантами дарили и дарят многие женихи своим избранницам в разных странах мира.

Где правильно носить кольцо?

Древние египтяне считали безымянный палец правой руки напрямую связанным с сердцем через «артерию любви». Поэтому они не сомневались, на каком пальце обручальное кольцо будет наиболее уместным. Надеть такой символ на безымянный палец означало закрыть свое сердце для других и связать себя с избранником. Этой же теории придерживались жители Древнего Рима.

Вопрос, на какой руке носят обручальное кольцо в разных странах и почему, непростой. Историки утверждают, что до XVIII века практически все женщины мира носили такие кольца на правой руке. К примеру, римляне считали левую руку несчастливой.

В наши дни традицию «правой руки» помимо России, Украины и Беларуси сохранили многие европейские страны (Греция, Сербия, Германия, Норвегия, Испания).  На левой руке носят атрибут семейной жизни в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Италии, Франции, Японии, большинстве мусульманских стран.

как правильно носить кольца

 

Два или одно?

Долгое время такое украшение носили только женщины. В период Великой депрессии американские ювелиры, чтобы увеличить прибыль, прибегли к рекламной компании по ношению двух колец. К концу 40-х годов ХХ века подавляющее большинство американцев приобретали парные обручальные кольца. Традиция получила дальнейшее распространение в Западной Европе и США во время Второй мировой войны, как напоминание воюющим солдатам об оставленных дома семьях, и утвердилась в послевоенное время во многих странах мира.

Какое лучше?

Большинство современных женихов и невест предпочитают обручальные кольца из золота или платины. Буквально 100 лет назад такую роскошь в России могли позволить лишь богатые люди. Наши прабабушки и прадедушки для венчания приобретали серебряные, обычные металлические или даже деревянные украшения. Сегодня особой популярностью пользуются обручальные кольца из белого золота.

обручальные кольца

Драгоценные металлы символизируют чистоту, достаток и благополучие. А на практике такие кольца не подвергаются окислению, не меняют первоначальный цвет на протяжении всего времени существования, поэтому в некоторых семьях передаются по наследству поколениями. Считается, что родовые кольца обладают мощной положительной энергетикой и являются надежным оберегом семьи.

Факт! Кольцо не имеет начала и конца, что считалось у египетских фараонов символом вечности, а обручальный вариант – бесконечной любви между женщиной и мужчиной. Поэтому во многих штатах США при изъятии ценностей в случае банкротства можно забирать любые ценности, кроме обручальных колец.

Еще немного истории

Невероятно, но обручальное кольцо можно увидеть на первом в мире рентгеновском снимке. Используя руку жены для практического эксперимента, великий немецкий физик Вильгельм Рентген, сделал свой первый снимок в декабре 1895 года для работы « О новом роде лучей». На пальце руки было отчетливо видно обручальное кольцо жены. Сегодня фото обручальных колец украшают страницы многочисленных глянцевых журналов, ювелирных интернет-изданий.

свадебные кольца

Представить современную свадьбу без колец невозможно. Вряд ли кто спросит, можно ли обручальное кольцо купить в классическом варианте, комбинированном или с камнями. Каждый выбирает по своему предпочтению. И это очень хорошо. Главное, чтобы обручальные кольца были не просто украшением, а стали действительно символом единения, взаимопонимания, защитой от разногласий и невзгод.

Автор статьи Ирина Гайдар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев