Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Ложь, возведенная в ранг культуры?

Изменение общественных формаций так или иначе приводит к переоценке ценностей и тогда, как в той песне: часто простое кажется вздорным, черное – белым, белое – черным…

 

Никогда не замечали, что сервис обслуживания зачастую донельзя навязчив? Такое чувство, что со всех этикеток и гаджетов раздается глас неведомого взору искусителя. Предлагаем скидку: купи два по цене одной, черная пятница, распродажа, смешные цены… А уж о «сердечности и благородстве» неких добродетелей, предлагающих финансовую поддержку, и говорить не приходится. Нынче денежку можно получить быстро, срочно, мгновенно, моментально. И документов особых не требуется. Бери – не хочу. Ну а если не успеешь своевременно расплатиться… Ну тогда, ясное дело, проблемы. Твои, разумеется. Заманчивым онлайн-предложением всевозможных банков звучат и предлагаемые кредиты. Впрочем, озвученные процентные ставки в офлайн-режиме как-то непонятно возрастают.

- Тут я решила на чердаке своего дома порядок навести, - слышу разговор двух приятельниц, - ну, понятное дело, телефон по привычке держу при себе. – То поднимаюсь, то спускаюсь – уборка, знаете ли. Думаете, бесконечные сообщения оператора телефонной связи «С возвращением» и «Приятного путешествия» сбили меня с толку? Нет. Своими набегами «вниз-вверх» я до «мозготрясения» довела телефон. Он потом долго еще не сообщал, что страна моя родная, оказывается, широка.

Да, невидимые роботы расшаркиваются в реверансах, лишь бы потребитель выбрал именно «его» продукцию. Правда современной жизни. И никакого мошенничества. А с некоторых пор некие работодатели рьяно взялись за решение проблемы на рынке труда. В соседнем Октябрьском, да и в Уруссу тоже, можно увидеть бесконечные объявления о вакансии рабочих мест. Одни свои опусы пишут от руки, другие – выводят на принтере. Однако разномастный стиль зазыва на работу - высокооплачиваемую с хорошими, заметим, премиальными – невольно подвергает сомнению престиж, так сказать, конторы. Объявления расклеивают высоко на столбах, чтобы не сорвали, разумеется. В том же Октябрьском гигантские номера телефонов, размазанные по асфальту водоэмульсионной краской, уже давно никого не смущают. Мол, позвони, прохожий, и получишь подработку. Грешна, вначале подумалось: наверное, вот так молоденьких да доверчивых в сексуальное рабство вербуют или в качестве доноров внутренних органов. Ну а что вы хотите? Насмотрелись телепередач, начитались желтой прессы. Поэтому немудрено, что в каждом из нас где-то глубоко, в потаенных недрах души, сидит примитивный обыватель с очень бурными фантазиями. Правда, думы эти тут же отсеялись. Подработка предлагалась всем – пенсионерам в том числе. А какому, простите, толстосуму нужны бэушные органы? Да и для рабынь наверняка существует возрастной ценз.

И все же любопытство одержало верх над разумом. Позвонила-таки по одному из номеров. Мол, в покое не оставляет лестное предложение легкой работы с высокими премиальными.

- Вы из какого города, - раздается суровый мужской голос на другом конце провода.

Не иначе, как бандит, проносится в голове. Что ж он, на Бали, что ли проживает? Мало вам заводов наших, лесов, полей и рек (ну, то бишь природных ресурсов), так и душами нашими хотите завладеть? Да, права подруга, заметившая однажды: совдевушки из тебя не вытравить никаким почтенным возрастом.

- Ало, ало, - вернул меня голос в реальность, заставив произнести ватным языком что-то типа:

- Тутошние мы.

Из инструкции «голоса» стало ясно, что офис работодателя находится в одном из чебуречных промышленной зоны города. Туда, стало быть, и стоит явиться на следующее утро. Прихожу. Поднимаюсь по железной винтовой лестнице на второй этаж. В небольшом «предбаннике» сидит мужик, судя по всему, - он же секретарь, он же охранник. Заполняю что-то типа анкеты. Ожидание. Через некоторое время выходит работодатель в костюме семидесятых годов прошлого столетия. Начальник, задавая вопросы, постоянно улыбается (видимо, по требованию самого времени), демонстрируя… неудачную работу стоматолога. Вернее, долгого в его жизни отсутствия такового. На стенах комнаты, где предстояло выслушать многочасовую лекцию по предстоящей работе, развешаны фотоснимки успешных людей в кругу семьи и друзей. У всех – широкие улыбки, демонстрирующие счастье и радость. Франчайзинг, франшиза, накопления, обнуление… Лектор давал понять: собравшиеся в зале - у подножия златых гор. Мол, в данной компании реально можно разбогатеть, главное, как мантру заучить, что все ее товары – от бытовой техники до заправочных станций – лучшие. Поверишь сам, поверит и клиент. В мире немало действует всевозможных «пирамид успеха» - организаций, защищающих интересы частных компаний. Приятные слова, милые улыбки, обещания – все это продолжает радовать слух «новобранцев», может, и вправду поверивших в некий трамплин к финансовым высотам. Для того чтобы стать богатым не обязательно иметь высшее образование. Это изречение из лекции. А ведь и впрямь, не обязательно.

И все же, чтобы новые течения не вылились в стихийное бедствие, человеку необходимо иметь корни. Пересмотрите старую картину с прекрасной работой Евгения Урбанского «Коммунист», а также современный документальный фильм «Как живут русские старообрядцы в Южной Америке?». Что объединяет данные работы, спросит читатель. Взаимоотношения «человек-труд-жизнь-вера-любовь» здесь не напускные, не наигранные. Кто против таких партийцев, как в первом фильме, и кто против такого вероисповедания, как во втором? Сегодня же такое чувство, что в наше подсознание внедряется что-то третье – не то полуправда, не то полуложь. Слово сказал, два на ум пошло – это уже в культуре общения людей.

Автор:Роза ИСКАНДЕР

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев