Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Мать мальчика, впавшего в кому после соревнований в Башкирии: «Если выживет, останется овощем»

У 13-летнего Ефима Москвина наблюдаются признаки полного анатомического перерыва спинного мозга.

К такому выводу пришли медики Республиканской детской клинической больницы в Уфе. Их заключение есть в распоряжении UFA1.RU. Напомним, ребенок находится в коме после падения на пол на школьном турнире по борьбе куреш.

Трагедия произошла в селе Бакалы еще в январе этого года. Согласно документу, последнее медобследование проводилось 4 марта: в веществе мозга Ефима увидели неравномерное повышение гидратации (избыточное содержание воды. — Прим. ред.), а в шейном отделе позвоночника обнаружена гематома в хронической стадии. Также отмечается отек по ходу зрительных нервов и жидкость в носовых пазухах, характерных для воспаления, а в артериях головы зафиксировано неэффективное кровообращение.  

По словам Снежаны — матери Ефима, врачи предупредили, что выздоровления ждать не стоит — «если он выживет, останется овощем».  

— В себя он не пришел, но и конкретики нет, — рассказала корреспонденту UFA1.RU Снежана.

— Сначала мне говорили, что не надо ни на что надеяться — ребенок умрет. Потом, после снимков МРТ, появляется такая фраза: «Если он выживет, он останется на всю жизнь недвижим». Я уже не знаю, зачем мне слушать таких врачей.  

Согласно выписке врачей РДКБ, 28 февраля консилиум медиков «в отсутствии реабилитационного потенциала» назначил Ефиму Москвину паллиативную помощь — по сути заключил, что шансов на выздоровление нет и можно лишь обеспечить ребенку остаток дней без боли. Однако мать пациента надеется, что лечением ее сына займутся те медики, которые верят в его спасение.  

— Ефим у меня молодец, — говорит она.

— Внешне он нисколько не изменился, несмотря на то, что прошло уже так много времени [с момента, как мальчик впал в кому]. Для меня он просто спящий ребенок. Есть немного отечности. Я бесконечно надеюсь и уверена в том, что наши глазки заморгают.  

Источник

Фото: UFA1.RU  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев