Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

В Ютазинском районе дети страдают от беспечности пьяных родителей

Не стоит пенять на зеркало, коли рожа крива...На прошедшем осенью заседании один из отцов малолетнего ребенка клялся и божился, что бросит пить, лишь бы не отнимали у него ребенка, однако перед новым годом он «сорвался».

Звонивший в отдел полиции сообщил о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения на протяжении уже нескольких дней. Вызванный на январское заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мужчина свою вину отрицать не стал, но сообщил о прохождении им лечения от алкогольной зависимости и попросил дать еще один шанс на исправление. А вот одна из мамаш волком смотрела на членов комиссии за нарушение ими их семейной «идиллии». Троим мал мала меньше детям жить в отрезанном от газа и света доме, оказывается, можно, лишь бы не создавать лишних забот их родителям… И хотя в ходе рейда специалисты среди которых был и главврач района определили, что дети, особенно, девочка, больны, мать упорно настаивала на своем - мол, были здоровы и начали болеть только после помещения в больницу. Как бы то ни было, председательствовавшая на заседании начальник отдела образования Тамара Романова твердо высказалась за не возвращение малышей в дом не отвечающий требованиям пожарной безопасности. Как выяснилось на заседании у семьи имеется дом в Бавлинском районе приобретенный за счет материнского капитала, однако там в настоящее время проживают чужие люди. Проживание посторонних лиц в доме где на прописке состоят несовершеннолетние дети закон не одобряет, по этой причине принимавший участие в заседании комиссии заместитель прокурора Гуляндам Каримова порекомендовала выйти с письмом в правоохранительные органы для внесения ясности в ситуацию.

Одна из матерей села Ютаза пыталась свое нетрезвое состояние оправдать перед прибывшей с проверкой комиссией приемом лекарств. Интересно, что это за медикамент, который доводит людей до алкогольного опьянения?! И хотя она продолжала утверждать, что не злоупотребляет спиртным, руководство школы рассказало, что очень редко видит многодетную мать на школьной дорожке, хотя учащихся начальных классов взрослые должны провожать и встречать после учебы, что классные руководители не могут попасть в дом девочек, когда те не приходят в школу.

- Воспитывающиеся в этой семье дети учатся очень слабо. Будем ходатайствовать о переводе девочки в коррекционную школу, которая в нынешнем году пришла в первый класс. По причине того, что она в свое время не посещала детский сад, ее способности к чтению и письму очень слабые, - пояснили представители школы.

В доме, где обитает многочисленная семья, нет даже элементарных условий для занятий детей - неописуемая грязь и нищета. К тому же, они там и не проживают. За долг в размере около тридцати тысяч рублей дом был отрезан от газа. Для исправления положения многодетной матери был дан месячный срок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кдн социальная защита неблагополучные семьи