Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Но вот… померк внезапно солнца свет

Жил-был пожилой мужчина, имеющий много проблем – со здоровьем (с трудом передвигается), с домом (холодную халупу таковым не назовешь), с детьми (взаимопонимание отсутствует), а с некоторых пор добавилась новая напасть: оказалось, на него оформлена ипотечная ссуда, о которой он не имел никакого представления.

В свое время один из детей повел отца в соответствующую инстанцию, где тот подписал документы. На вопрос, уж не подписывает ли он себе смертный приговор, тот ответил, что данной подписью отец оформляет права на… ту самую халупу, после ознакомления с которой невольно разводишь руками: неужели в этом жалком помещении с отключенным газоснабжением, можно не то, чтобы жить, а находиться? На самом деле, взрослые детки приобрели себе новую квартиру, а кредит оформили на отца. С его, получается, письменного согласия. О существовании квартиры герой повествования не знал, пока отпрыски выплачивали ипотеку. Однако в силу обстоятельств, образовался долг… со всеми вытекающими отсюда последствиями. А суд вынес решение: задолженность по кредиту погашать автоматическим списанием половины пенсии пожилого человека. Ситуация, прямо скажем, непростая. Не плачевная она только благодаря всяческому содействию тех, кто рядом. В результате была проделана большая работа по подготовке всех необходимых документов для определения обездоленного мужчины в один из зарекомендовавших себя социальных приютов республики. Здесь светло, тепло и чисто. Мечты бывают разными. Одни желают осуществить путешествие в космос, а иные, потерявшие здоровье, грезят о чистой постели, тепле и понимании близких. 
- Как же так случилось, что рядом с вами нет детей? – спрашиваю мужчину.
- Вот, как жена умерла, а это было более десяти лет назад, с детьми разладились отношения, - отвечает он, погруженный в свои думы. – Дочь как-то сразу пошла не той дорогой, ей нет ни до кого дела. Если младший еще способен был хоть продуктами помочь, поступку старшего вообще не могу найти объяснения. Я сноху, его жену, никогда по имени не называл, только «кызым»… Вот тебе и кызым.
Следует отметить, в детстве мужчина рано остался без родителей и воспитывался в детском доме. Так что он с раннего детства познал по чем, что называется, фунт лиха. Словно преследуемые сызмальства неприкаянность и отсутствие домашнего тепла вновь отыскали его, чтобы прочно поселиться в его уставшей от непонимания близких людей душе. Тяжело видеть человека, глаза которого преждевременно – ведь он всего пару лет назад перешагнул 70-летний жизненный рубеж - устремлены на закат. В свое время овладел профессией тракториста, многие годы проработал в сельскохозяйственном производстве. Да, парадокс жизни – зачастую знамена, которые в молодости высоко держим над головой, с течением лет выцветают, копья борьбы тупятся, а громкие лозунги, под которыми творили и работали, вызывают лишь улыбку. Новые песни придумывает жизнь. Это понятно. Как, собственно, и то, что земной путь при всех его испытаниях мы должны стараться пройти достойно. 
В заключение остается лишь отметить, наша газета не в коей мере не выступает в роли некоей трибуны моралиста. Как говорится, не суди, да не судимым будешь. Оступиться может каждый. Главное, чтобы оказался рядом человек, способный протянуть руку. И все же грустно, что в случае с нашим героем, это, увы, не его дети.
P. S. Пока мы беседовали, в дверях появился односельчанин, и мужчина буквально ожил, голос его стал мягче. Он как спасения ждет переезда в приют. Здесь, в этих холодных стенах, его уже ничего не держит.

Роза ИСКАНДЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев