Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Он не хотел проблем…

Отличница, староста группы, активистка, комсомолка и… необъятной души человек – это все про Анфису Губкову, выпускницу отделения промысловой геофизики Октябрьского нефтяного техникума.

 

От сессии до сессии…

Трудно сказать почему, но при поступлении в данное учебное заведение, не покидало чувство восторга от самой его атмосферы. И студенты, и преподаватели здесь казались какими-то особенными. Да, многие педагоги действительно отличались особой твердостью. Скажем, они не ленились по десять раз принимать (или не принять) зачет или экзамен у очередной «жертвы». Тем самым они словно напоминали: от сессии до сессии могут жить весело лишь те студенты, которые могут рассчитывать на силу своей «подкорки». Да, некоторых природа создает таким чудесным образом, что они могут, простите, и «ха-ха ловить», и «дурака валять», а в их ясной голове откладывается все, о чем тихим голосом вещает учитель. Ну а если студент и умом не блещет, и усидчивостью, а энергия так и прет из него, так и уводит его от гранита науки? Тогда верстай упущенное в то время, как твои друзья отдыхают, забросив конспекты подальше. Дело в том, что я пришла в эту группу на второй курс. За два месяца мы, поступающие на базе десятого класса, зубрили и сдавали экзамены за первый курс. В сентябре вся группа уехала в колхоз на уборку картофеля. Проку-то от этих помощников отстающих колхозов, скажу я вам! Но не об этом речь.

Анфиска

Так вот, когда в октябре мы, новенькие, заняли в аудитории свои места, вся студенческая братия будущих геофизиков, перебивая друг друга, шумно рассказывала о своих деревенских приключениях. Анфиска сразу выделялась своей непосредственностью. Чувствовалось, она здесь вся своя – при своя. Рассказчиком она была волшебным. Заслушаешься. При этом так заразительно заливалась смехом, что собеседник невольно начинал смеяться сам. Как, эта балагур-девчонка – староста группы? Наш вожак? В дальнейшем пришлось убедиться воочию – насколько это не по годам цельный человек. Судите сами. Каждый предмет – и точные науки, и гуманитарные – ей давались до неприличия легко. Математику, будь она не ладна, - «царицу наук» Анфиска щелкала как семечки. Ее чертежи – такие идеальные и чистые, что любо-дорого смотреть. Как с такой точностью можно выделывать тушью с рейсфедером? Плюс она увлекалась фотографированием. Бывало, принесет фотоснимки с Первомая, с пикников и раздает уже заранее приготовленные пакетики. Безвозмездно! А ведь на это дело требовалась не только бессонная ночь в ванной комнате, но и финансовые вложения. Почему ночь и почему в ванной? Потому что проживала она в коммунальной квартире. В одной комнате жили очень громкоголосая мать, отец-алкоголик и разведенный брат с практически «нулевым» зрением, который, если напьется, побивал сестренку. Где здесь она делала свои уникальные чертежи на ватмане, где успевала делать уроки? Наверняка по ночам на общей кухне. И да, она прекрасно шила. Обшивала себя и подруг.

Дружба

Дружба с Анфиской зародилась так органично, что мы уже ходили – не разлей вода. Бывало, придет в общежитие, и мы с ней лежим, повторяем записи в конспекте.

- А теперь давай, спрашивай меня! – приказывала она, захлопнув тетрадку.

Тщетно пыталась найти в ее умной голове уязвимое место. На какой бы странице не открывала толстенную тетрадь, она точь-в-точь повторяла содержание текста. И вправду гений, невольно проносилось в моей ветряной голове. Возвращаясь к началу повествования, следует отметить, что многим заваливать экзамены, иметь хвосты, думается, не пришлось благодаря советам старосты. А именно - упор в учебе делать на те предметы, по которым предстоит сдача экзаменов или оценки пойдут в диплом, а также по тем дисциплинам, преподаватели которых лишь на вид кажутся лояльными и либеральными. На деле – они «затаившиеся мстители». Таковые все припомнят в назначенный час. Поэтому важно следовать беспроигрышному варианту – «автоматом» не доводить себя до экзамена.

Прощай, Анфиска!

Студенчество закончилось как-то неожиданно. Вручение дипломов, распределение по нефтяным городам Советского Союза, прощальный вечер в «Девоне». Расставания, обещания вечной переписки, приезда друг к другу в гости… Анфиска несколько раз подходила ко мне со словами: давай, сходим в фотоателье. Все в бегах, все на ходу, все некогда. Но однажды она проявила настойчивость, и мы сфотографировались. Через несколько лет, уже во «взрослой» жизни мы с ней встретились. Случайно, на улице. Смотрю, подбегает ко мне моя Анфиска со словами: «Привет, Муратова!». Обнялись и забрели в кафе. Ну как водится в таких случаях, начали о себе. Мне особо было хвастать нечем. Не то что у моей однокурсницы – дети, хороший муж, который так красиво ухаживал: влюбленные на лодочке катались, стихи читали… Смотрела на нее и думала: она заслужила тихой семейной гавани.

Весть о том, что Анфиску муж убил, разнеслась со скоростью ветра. В это было трудно поверить, что тогда, что сейчас, спустя десятилетия. Уж слишком она была жизнелюбом и человеколюбом!

... Однажды ее муж пришел к семейным друзьям и в расстроенных чувствах сообщил о пропаже жены - домой не вернулась. Подал в розыск. Следственные органы отчего-то начали за ним слежку. Установили, что тот часто ездил в сад-огород. Приезжать приезжает, но не работает. Стоит и смотрит в одну точку – на молодой саженец вишни. Когда обученная собака принялась рыть под вишней, работники правоохранительных органов вручили ему лопату и приказали копать.

Да, на этом месте оказалась убиенная Анфиска. Версия мужа: супруги пришли в сад и при выборе места под клубнику у них произошел спор. Слово за слово, муж запустил на жену лопату. Та упала, издавая предсмертные хрипы. Чтобы не мучилась, он ее затащил в дом и задушил. Вердикт следствия - заранее спланированное убийство. Домыслы автора: есть такая категория людей, которая не любит проблем. Для таковых развод чреват многими нежелательными последствиями – раздел имущества, выплата алиментов… А так все остается при нем. Новая жена в том числе. Мораль: лучший способ узнать, можете ли вы доверять кому-то, это довериться ему.

Лия МУРАТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев