Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Перевод времени может стать причиной ожирения и обострения хронических заболеваний

Эксперты оценили идею возврата к сезонному переводу времени.

Мнения экспертов касательно возврата к сезонному переводу времени в России разделились, сообщает ТАСС.

Так, ряд ученых рассказывает о плохом влиянии на здоровье людей. К основным рискам учёные отнесли нарушение биоритмов человека. Кроме того, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург подчеркнул, что у человека наступает дисхроноз – когда он не может привыкнуть к новому времени и ощущает сонливость днем, а ночью испытывает бессонницу. 

«Особенно вредны для здоровья переходы на летнее время, когда сон внезапно уменьшается на час. Это может привести к обострению хронических заболеваний, сбою гормональных процессов, а также ожирению», – считает специалист. 

Коллегу поддержала и кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии Уральского федерального университета Ольга Дорогина, отметив, что для организма лучше, если человек ложится и встает в одно время, а смены даже на час бывают тяжелыми. 

Однако некоторые специалисты считают, что инициатива не окажет негативного воздействия на здоровье людей. Так, специалист из Томского государственного университета Валентина Горбатенко рассказывает, что возврат переходов времени продлит световой день, что положительно скажется на психологическом и эмоциональном состоянии. 

По ее словам, только в редких случаях люди привыкают к переходу времени в течение недели, но удлинение светового дня в любом случае скажется положительно на самочувствие человека.

Ранеесообщалось, что депутат Госдумы Андрей Барышев внес на рассмотрение палаты законопроект о возврате сезонного перевода времени. В пояснительной записке автор инициативы отметил, что благодаря закону увеличится эффективно используемое населением светлое время суток с 6 и до 11 часов вечера.

 https://www.tatar-inform.ru/news

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X