Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Пятница, 13 декабря: выпадет «звездный дождь»

«Звездные дожди», или метеорные потоки, периодически видимые на Земле, выглядят так, словно они «выпадают» из единой точки. В некотором смысле так и есть. Когда наша планета, следуя направлению своей орбиты, пересекает шлейф пылевых частиц, образованных каким-либо небесным телом, то все появляющиеся метеоры направлены к нам по вектору своего движения, из особой области, называемой радиантом. Подобное происходит каждый год, в декабре можно наблюдать метеорный поток Геминиды.

Снятый около одного из горных пиков у обсерватории Лас-Кампанас в Чили, перед вами «звездный дождь», запечатленный с четырехчасовой выдержкой.
На переднем плане видны 2,5-метровый телескоп Du Pont и метровый телескопSWOPE. Небеса за метеорами украшает яркое пятно — это Юпитер. Также чуть левее отчетливо видна центральная полоса Млечного Пути, а левее красуется туманность Ориона розового цвета.

Будучи пылью, сметенной с орбиты астероида 3200 Phaethon, метеоры Геминид врываются в земную атмосферу со скоростью порядка 22 километров в секунду.

Наибольшей активности Геминиды достигнут сегодняшней ночью, с 13 на 14 декабря — не пропустите!

https://www.gismeteo.ru/news/science/pyatnica-13-dekabrya-vypadet-zvezdnyj-dozhd/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X