Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Ребёнок и гаджеты

На днях по телевидению в очередной раз услышала о влиянии гаджетов на маленьких детей. Говорили о том, что американские ученые провели эксперимент с группой детей в возрасте от 3 до 5 лет. Причём, исследования опирались не только на статистические данные, но и на результаты МРТ-сканирования головного мозга.

Результаты МРТ показали, что у детей, которые проводят много времени с гаджетами, выявлена более низкая «целостность белого вещества».

Тест также показал, что частое использование гаджетов негативно влияет на уровень языковых навыков и навыков грамматики.

Смартфоны, телевизоры, планшеты, игровые приставки – всё это мы сами покупаем нашим детям. Многие дети уже на втором году жизни привязаны к мультфильмам. ⠀

Хотелось бы рассказать о том, какие последствия ещё могут быть, если дети будут использовать гаджеты длительное время:

1. Нарушение сна.

К сожалению, сейчас многие дети перед сном играют в электронные игры, после чего долго не могут уснуть. Несомненно, ребёнок плохо высыпается, чувствует себя уставшим, что сказывается на его успеваемости.

Попросите ребёнка отложить смартфон, почитайте ему сказку или спокойно побеседуйте, поделитесь впечатлениями.

2. Зависимость.

К сожалению, это не раз было подтверждено различными исследованиями. Механизм зависимости приравнивают к пагубным привычкам взрослых, таких как, курение, алкоголизм и наркомания.

3. Психические расстройства.

Долговременное «сидение» за компьютером или планшетом может привести к нарушению внимания, ухудшению памяти и даже к возникновению депрессивного состояния.

Пагубно влияет на психику детей сцены жестокости в современных мультфильмах и играх, которые так захватывают наших детей.

4. Задержка физического развития.

Лежать на диване и играть в любимую игру ребёнок может очень долго. Значительно больше пользы будет, если вы выйдете с малышом на улицу, где он сможет побегать по площадке, погонять мяч, покататься с горки. ⠀

5. Лишний вес.

У детей с малоподвижным образом жизни большой риск получить ожирение, что может привести к другим заболеваниям.

Конечно, полностью обойтись без гаджетов в современном мире невозможно. Но ограничивать время пользования нужно обязательно.

Надеюсь, каждый родитель сделает для себя выводы и начнёт относиться внимательнее к увлечениям своих детей.

https://zen.yandex.ru/sovety_logopeda

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев