Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Рыбалка в Чернобыле. Не остановят ни штрафы, ни уголовные дела.

Чернобыль сегодня - это туристическое место. В Чернобыльскую зону отчуждения украинцы официально водят экскурсии. Тьма туристов из России, Украины и других стран. Все хотят взглянуть на буйство природы, изобилие животных. Интересно, как же там сейчас после катастрофы?

Туристы приезжают по 10 раз и больше. Зона притягивает, как магнит, людей со всего света, и желающих здесь побывать невероятное количество. Если 6 лет назад в год приезжало 6-8 тыс. туристов, то в 2018 году, по официальным данным, 62 тысячи. Многие иностранцы насмотрелись сериал канала НВО "Чернобыль" бронируют туры. Всё едут и едут со всего света посмотреть на "трёхголовых чудищ".

Согласно постановлению Верховной рады Украины, осуществление рыболовецкой деятельности запрещено в зоне отчуждения и является нелегальным. Нарушение закона карается штрафными санкциями, а то и уголовным сроком. Но рыбаков-нелегалов там полно. Всех привлекают баснословные уловы. Срабатывает русское "авось": а вдруг не поймают.

Река Припять. Фото https://chernobyl-zone.info/reka-pripyat.html

Река Припять. Фото https://chernobyl-zone.info/reka-pripyat.html

Река Припять - немаленькая. Ее длина 775 км. Протекает она по территории Украины и Белоруссии. Тянет людей на запретный плод. А именно на тот участок, что запрещен для рыбалки. Река глубока - до 10 метров глубиной, чрезвычайно и фантастически богата рыбой.

 

Наиболее сильно загрязнен участок около Чернобыльской АЭС. Вокруг нее располагается пруд-охладитель. Там загрязнённость воды радионуклидами превышает норму в 10 раз. Но рыбаков хватает и там. Там обитают самые крупные сомы. Видео с тех мест целый ворох в интернете.

 

Но если отъехать подальше от 10 километровой зоны, там вода почище. Множество рыбаков съезжается в заливчики и устье реки Припять, которое располагается в нескольких километрах от города Чернобыль.

Нелегалы маскируют свои машины, выбирают укромные уголки, где вероятность быть обнаруженными минимальная. Инспекторов мало, а рыбаков полно. Так что, получается выйти сухим из воды довольно часто.

Российские браконьеры, пойманные инспекторами в Белорусской части Чернобыльской зоны. Апрель 2015 г. Фото https://govorim.by/gomelskaya-oblast/dobrush/novosti-dobrusha/183065-zhurnalisty-uchastvovali-v-pogone-za-brakonerom-v-otselennoy-zone-pod-dobrushem.html

Российские браконьеры, пойманные инспекторами в Белорусской части Чернобыльской зоны. Апрель 2015 г. Фото https://govorim.by/gomelskaya-oblast/dobrush/novosti-dobrusha/183065-zhurnalisty-uchastvovali-v-pogone-za-brakonerom-v-otselennoy-zone-pod-dobrushem.html

В октябре 2014 года в пойменном озере реки Сож задержаны жители посёлка Костюковка, которые с помощью 10 ставных сетей протяжённостью 650 метров добыли 162 рыбы разных пород весом 67 кг. Ущерб оценили в 332 млн белорусских рублей(33 200 русских рублей). Таких историй полно.

Многие туристы фотографируются с рыбой, но есть её боятся. Но некоторые едят и даже продают на рынках. Кто узнает что рыба из Чернобыля? Да никто. Ведь продавец будет молчать, как рыба.

Фото https://chernobylguide.com/chernobyl_catfish/

Фото https://chernobylguide.com/chernobyl_catfish/

Рыба попадается всякая. Лещ, щука, золотистый краснопёр, судак, жерех,налим, сом. После скромных уловов под Питером или Москвой местная рыбалка покажется чудом невиданным, а река Припять -волшебным Эльдорадо.

И всё же река в районе Чернобыльской зоны загрязнена радионуклидами. И вся рыба тоже в большей или меньшей степени. Стоит ли так рисковать здоровьем? Каждый выбирает для себя сам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев