Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Счастье есть – Тузик нашелся!

Тузик последние несколько дней стал главным героем чата одного из сел близ поселка Уруссу.

Собака эта – любимца семьи, особенно в ней души не чает дочь супружеской пары - первоклассница Ева. А еще Тузика обожает кошка Симба. Эти, казалось бы, противоположные по характеру, «социальному» происхождению животные должны жить как… кошка с собакой. А они проживают как истинные друзья. Насчет социального происхождения, наверное, я погорячилась. Происхождение у них как раз одинаковое - не породистые эти животины, чего уж там. Тузика мужчина подобрал на улице крохотным щенком – грязным, истощенным, голодным. Дома собачку отмыли, накормили, дали имя. А с кличкой Тузик обрел чувство защищенности, своей полноценности – у него отныне есть дом, любящая семья и свои обязательства. Во дворе Тузику построили хорошую конуру и стал он жить-поживать и добро хозяйское охранять. Собственно, Симба – также далеко не благородных кровей. Они ходили или просто стояли, тесно прижавшись – одаривая друг друга теплотой своей души, слыша, как в унисон бьются их сердца. Даже кормиться могли из одной миски. Тузик, схватив кусочек из порции в своей тарелке, благородно отодвигал мордочку, предоставив возможность и подруге вкусить щедрые дары со стола хозяев. А ведь у нее в доме была своя тарелка, но она успевала везде. К себе в логово возвращалась лишь на ночь. Вот так в гармонии проходили их дни. Тузик без внимания не оставлял подозрительные звуки чужих машин, чужих шагов и запахов.

Однажды этот добрый пес исчез. Ну, подумали хозяева, мальчик вырос – погуляет, вернется. Поиски не увенчались успехом. И опять-таки думали, вот-вот придет домой. Когда поняли, что прогулки собаки затянулись, начали бить тревогу: не видали собаку? Никто не видел. Ева, глядя на Симбу, лишь вздыхала:

- Вся голова кошки забита мыслями о друге, - говорила она всякий раз, не смея разреветься.

Между тем друг не находился. Было плохо всем членам семьи. Тогда на помощь им пришла бабушка, заявив:

- Скиньте в ватсап фотоснимок Тузика.

- Зачем?

- Я размещу на чате односельчан, пусть подключатся все на поиски собаки.

И вот спустя девять дней один из односельчан, водитель МАЗа, проезжая по трассе, обочина которой, после многократной очистки дороги, представляла снежные завалы, увидел на белом поле чернеющее пятно, вроде пятно шевельнулось. О пропаже собаки он уже знал из тревожного сообщения на страницах чата. Мало ли, подумал, и, проваливаясь в целинный сугроб, направился в сторону пятна. Чем ближе приближался, тем очевиднее становилось, что это и впрямь живое существо, а пока еще живое существо – и есть собака. Та самая! Но как она здесь оказалась?! Видимо, она, поняв, что не может понять, где находится, смиренно ожидала своего последнего часа. Вдали от тех, кто нанес душевную травму. Сама в этом безлюдном снежном плену она оказаться не могла. Возможно, интенсивное движение большегрузного автотранспорта изначально устрашило животину. А если собаку сюда привезли, то наверняка предварительно избив или оглушив. Иначе она бы просто не позволила к себе прикоснуться, не то, чтобы утащить насильственно. Вот и водителя МАЗа она близко к себе не подпускала – зло рычала, показав устрашающий оскал. Когда сердобольный мужчина сообщил хозяину собаки, он немедля приехал на место.

- Тузик, Тузик! – позвал хозяин своего питомца.

Тот, собравшись с последними силами, буквально бросился к нему, взвизгнув, словно застонав, от радости. Когда хозяин взял его на руки, он буквально ощутил кожу и кости Тузика. Он был… невесомым, с ранкой на голове. Дома пришедшая в себя собака заглотила оставшиеся с вечера пельмени, издавая во время еды звуки, похожие на вой. Потом оглядела до боли близкие родные владения, глубоко вздохнула и даже пару раз изобразила лай. Мол, не волнуйтесь, вот только отдохну чуток и обязательно примусь к вмененным обязательствам – лаем оповещать об опасности.

- Бедная, бедная псина! Ну где тебя носило? Что с тобой произошло? От чьих рук ты пострадала?

Вопросы, вопросы… И нет на них ответов. Но счастье есть. Во всяком случае, в этом доме, у этих людей. У них Тузик нашелся.

Роза ИСКАНДЕР

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X