Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Тяжелые времена рождают сильных людей

Невыдуманные истории

В преддверии новогодних праздников уместно поинтересоваться у жителей района: какой же след оставил год уходящий в их жизни?

Если говорить о следе, - улыбается представившаяся Фаридой женщина зрелых лет, - то это будет машинный.

 – Да, сейчас смешно вспоминать, - продолжает свое повествование она, - как мы с мужем решили, простите, вздремнуть в своем движущемся из Уфы автомобиле. Но тогда, разумеется, было не до смеха. Дело в том, что на данной трассе ведутся работы по ее расширению, и летом определенные участки автодороги были перекрыты на ремонт. Покрытие же объездного пути буквально расплавилось под лучами палящего солнца, а застывший огромными волнами асфальт не лучшим образом сказывался на движении потока транспорта. Так вот, преодолев эти экстремальные минуты и выйдя-таки на основную дорогу, мы, видимо, расслабились. Впереди – большегрузы, позади – хвост из разномастного авто. То тут, то там раздается свист идущих на обгон машин. Летний зной. Едем в общем потоке. Ровно, не спеша. Меня, второго пилота, все увереннее клонит ко сну. Как выяснилось впоследствии, первого - тоже. И, к ужасу, не безуспешно. Жесткий удар нашего автомобиля по правому борту притормозившей впереди фуры, не менее жесткие слова мужа и… полет. В темноту. Резкая остановка. Светло. Живы. Машину забросило на выравненный катком до гладкости аэродрома расширенный участок дороги. Автомобиль, к слову, ремонту не подлежал. А мы отделались - ну, не легким, конечно, - но хорошим таким, всамделишным, испугом. Ни царапинки. Как такое возможно? Какие такие ангелы на небесах решили: наш земной путь не окончен. А ведь нас могло забросить и на проезжую часть, и на такой обрыв… История эта – лишнее напоминание непреложной истины: человек – настолько тонкая материя, что ради сохранения ее прочности стоит хотя бы прислушиваться к своему внутреннему голосу. Интуиция всегда подает знаки не совершать те или иные поступки. Просто мы в суете дней не слышим эти звоночки. Вернее, не хотим. В нашем случае данной поездки не должно было быть вообще. Да, подсказывала интуиция. За невнимательность пришлось заплатить. Не веселая история про «оставленный в 2020 году след», получается.

Должна согласиться со своей собеседницей, но я вот что подумала: кто сказал, что наше предновогоднее «Я» обязательно должно фонтанировать и ликовать? Есть шумное веселье, что здорово. А есть тихие радости. Тому, например, что, как в случае с Фаридой, мы не утратили способности извлекать из своих промахов и ошибок уроков. Тому, что наши родные и близкие смогли выстоять перед новоявленным вирусом. Не все, конечно, что само по себе печально и больно. И все же, прощаясь с годом уходящим, и стоя на пороге нового, 2021 года, мы с надеждой смотрим в будущее. Верим, что многие переживания останутся позади, а впереди… рассеются облака, покажется вершина. В конце концов, если вторить мудрецам, тяжелые времена рождают сильных людей, а сильные люди создают хорошие времена. Именно под этим углом, дорогие ютазинцы, и  станем смотреть в грядущее.

Автор Роза Искандер

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X