Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

В недрах земли обнаружена жизнь, превосходящая по массе все человечество

Подземная жизнь возможна?

В недрах земли обнаружена жизнь весом в 20 миллиардов тонн

Вы когда-нибудь слышали о проекте Deep Carbon Observatory? Это глобальное исследование, в котором приняли участие более 200 ученых из 52 стран, направленное на изучение подземных недр. И они действительно обнаружили нечто захватывающее.

Там, на глубине нескольких километров, бурлит жизнь. Вернее, бурлит – не совсем подходящее слово – скорее, плавно течет. Очень плавно. Они живут в другом временном измерении – их не беспокоит смена дня и ночи, и единственное, что может тревожить их, это тектонические сдвиги.

Они не тратят энергию на всевозможное веселье (вроде размножения или беготни), и почти не двигаются. Зато живут очень, очень долго – их жизнь может достигать тысячелетий.

Кто там живет, на глубине 5 км? Конечно, в основном – бактерии и прочие микроорганизмы, а также черви. Чем же они питаются? Они окисляют неорганические вещества, ту породу, которая их окружает.

Но самое главное – масса подземной экосистемы в сотни раз превышает массу всего человечества, а ее объем составляет более 2 миллиардов кубических километров!

Пока что вопросов больше, чем ответов. Как появилась подземная жизнь, как она распространяется, как происходит размножение? Возможно, скоро мы узнаем об этом.

https://sm-news.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X