Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Водитель, сбивший пешехода в селе Ютаза, не понес наказания

Наш почтовый ящик никогда не пустует. Одни делятся радостью, другие пишут о проблемах. «Дорогая редакция, подумала, подумала, и решила излить свою душу вам …» - такими словами начиналось очередное послание.

Его нам прислала из Бугульмы Сария Галлямова. «В селе Ютаза живет моя сестренка. В прошлом году, перед Новым годом, зять попал в аварию: когда возвращался пешком от сватьев (шел по положенной стороне) его сбил легковой автомобиль. Мы очень переживали. Из медицинской выписки следует, что его с открытым переломом голени, двумя-тремя ранами на голове, сотрясением головного мозга, несколькими сломанными ребрами, сильными ушибами внутренних органов уруссинская скорая срочно доставила в бугульминскую больницу. Врачи-травматологи совершили чудо, сумев вырвать его из смертельных когтей. Мы бесконечно им за это благодарны.

В один из этих горестных дней я обратилась к сестренке: «Совершившего аварию парня не нужно сажать в тюрьму. Только что, говоришь, женился - жизнь можно молодым поломать, да и родители его, родные не простят. Упаси Аллах, все по дорогам ходим». «Ну что ты, сестра. Мать его очень переживает, говорит, в помощи не откажем. Если помогут поставить мужа на ноги, возьмут на себя некоторые расходы по лечению, мне от них ничего больше не нужно», - ответила она.

Когда зять лежал в больнице, наехавший на него парень два раза приходил туда и оправдывал себя: «Не я виноват, а он сам - сам был пьян. Я ехал всего лишь со скоростью 60 километров в час». Тогда вопрос: есть такой закон, который разрешает сбивать идущих по дороге подвыпивших людей? На этом все и закончилось. Ни здоровьем больше не интересовались, ни чем другим. Где уж помогать?! Даже обидев нечаянно соседскую кошку или собаку, гладишь животное по голове, просишь прощения у его хозяина. А это ведь человек! У него жена имеется, трое детей, родные. Надо же оказаться в таком незавидном положении единственному кормильцу семьи! Жена без работы, младший сын еще учится в школе…»

Как становится ясно из письма, несчастная семья написала заявление в прокуратуру. Оттуда был получен ответ: «Дело рассмотрению не подлежит». Вскоре до них дошли слова и противной стороны: «Если будут много возникать, сам заставлю покрыть их расходы за поврежденную машину».

«О, Господи, что с нами стало? Куда катимся? Гонясь за жизнью, не забываем ли мы простых истин? Горе ведь не по заборам ходит, а по головам человеческим. Если причинил человеку какой-то вред, надо постараться по возможности его облегчить. Если людского суда можно избежать, то от приговора Всевышнего не укрыться. Когда предстаешь перед ним, уже не важно какого ты чина, какие накопил богатства… Я пишу это не в качестве пересуды, а в назидание», - завершает наполненное душевной болью письмо Сария-ханум.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X