Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Невыдуманные истории

Ютазинец без лыж, что венецианец без гондолы

Молодежь села Ютаза давно и бесповоротно заявила о себе, как о профессиональных лыжниках.

И это, думается, неспроста. Сама природа, местные просторы располагают к занятию лыжным спортом. И потом, что немаловажно, старший тренер района по лыжным гонкам Тагир Гиздетдинов проживает в селе Ютаза. Он на преподавательской деятельности с 1987 года. Собственно, к нашему герою в полной мере можно применить выражение «где родился, там и пригодился». Школу окончил в Ютазе. После службы в армии продолжил учебу в Волгоградском государственном институте физической культуры. Он неоднократный чемпион и призер Республики Татарстан, призер Всероссийских соревнований по лыжным гонкам. Так что Гиздетдинов личным примером воодушевляет ребят на занятия лыжным спортом. Сегодня под его началом тренируются более 40 воспитанников. Что примечательно, к Тагиру Гиздетдинову на обучение лыжам приводят детей те, что занимались в первом и втором составе лыжников. То есть отцы приводят детей, а те, повзрослев, в свою очередь - своих детей. О тренерской работе красноречивее слов говорят результаты воспитанников. Как правило, тренировки проходят в спортивно-оздоровительном комплексе «Кумыс-Тау». Высотная съемка участников лыжных гонок в полной мере отображает их мастерство: лыжники будто и не скользят вовсе по поверхности, а парят над лыжной трассой. Грациозно, молниеносно, красиво. Считается, что во время занятий лыжник вдыхает морозный воздух, который содержит чистый кислород и отрицательно заряженные ионы. Эти вещества приводят в тонус весь организм. А наблюдателей за этой прекрасной картиной приводит в восторг непринужденная легкость движения спортсменов.

- Лыжную базу «Кумыс-Тау» словно сама природа создала для лыжников, - говорит Тагир Гиздетдинов. – Здесь тебе и равнина, и спуски с подъемами. Традиционно большинство зимних мероприятий проводятся здесь. В 2015 году ютазинские лыжники заняли первое место в республике среди сельских муниципалитетов. За столь высокие достижения правительство Татарстана наградило нас модульной лыжной базой, которая была установлена в 2018 году. Подобное решение позволяет лыжникам тренироваться круглогодично, не только в зимнее время.

Сегодня лыжники района готовятся поехать на республиканские соревнования в Казань, на первенство РТ по лыжным гонкам в Бугульму… Словом год спортсменов весь расписан.

Повествование не будет полным, если не отметить и личностные качества Тагира Вагизовича. Без прикрас, этот человек – хороший семьянин. С женой взрастили и воспитали сына Азамата. За уют же в доме, его добрую атмосферу отвечает супруга Гюзель. О ее расторопности можно судить сразу, как только ступишь в подворье дома Гиздетдиновых – радуют глаз цветы, шикарные туи вдоль забора, благоустроенность в целом. К слову, дом у героя повествования – и впрямь красивый, похож на высокий деревянный терем. При этом он лишен пафоса, со своим… «лицом», что ли. И что немаловажно, хозяин его построил собственноручно – от фундамента до кровли!

Врезка. За без малого 35-летний стаж работы в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» тренер района по лыжным гонкам Тагир Гиздетдинов подготовил три кандидата в мастера спорта, около 150 спортсменов первого разряда, более 400 победителей и призеров республиканских и всероссийских чемпионатов и первенств.

За высокие спортивные достижения Тагир Гиздетдинов имеет следующие награды:

- почетное звание «Отличник физической культуры и спорта РТ»;

- почетные грамоты Министерства по делам молодежи и спорта РТ;

- почетная грамота Президента Федерации лыжных гонок РТ;

- почетная грамота и благодарственное письмо председателя Госсовета РТ;

- почетная грамота Президента РФ В. Путина.

#7воротютазинскогорайона

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев