Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

500 учащихся Татарстана тестируют новую версию платформы «Я – школьник»

В республике стартовало тестирование обновленной версии цифрового помощника учащихся – сервиса «Я – школьник». Первыми с новым функционалом приложения познакомились 500 ребят из разных районов республики. 

Обновленная версия платформы включает в себя элементы геймификации, которые помогают сделать привычный учебный процесс увлекательнее и интереснее, а еще мотивируют школьников на достижение личных образовательных целей.

Разработчики отмечают, что внедрение игровых механик требуют особого подхода, поэтому все изменения будут проходить поэтапно: каждый новый функционал приложения планируется тестировать отдельно.

Например, сейчас учащиеся знакомятся с «Бортовым журналом», в котором по завершению учебной недели фиксируются записи о результатах, которых они добились за прошедшие дни. А самые главные достижения такие, как «Неделя только на одни пятерки», сохраняются в журнале. «Бортовой журнал» помогает ребятам наглядно видеть свой прогресс в учебе, а также учит их анализировать динамику своей успеваемости.

«Внедрение геймификации в сферу образования вызывает достаточно много споров. Поэтому наша команда ответственно подходит к данному вопросу: к разработке приложения мы привлекаем школьных экспертов, психологов и методистов, советуемся с ними, как сделать все грамотно. Например, мы пришли к выводу, что нельзя создавать искусственные поводы для соревнований, коллекционирования каких-либо виртуальных успехов или только ради самих достижений. Важнее разрабатывать такие игровые механики, которые помогут ученикам ощущать свой личный прогресс, выявлять свои сильные и слабые стороны, и, в конечном счете, просто понимать для чего они вообще ходят в школу», - комментирует руководитель проекта Булат Габдрахманов.

Запуск новой версии на всю республику планируется в течение года.

Напомним, платформа «Я – школьник» заработала в Татарстане в сентябре прошлого года. За это время ее активными пользователями стали 30 тысяч школьников республики. Сервис работает сразу на двух языках: на русском и на татарском. Скачать приложение можно в App Store и Google Play. 

Тэги: цифровые технологии суперсервис Я - школьник

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев