Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

65% школьников в Татарстане выбрали татарский язык для изучения

В РТ в 2020 учебном году более 65% школьников изучали родной татарский язык и литературу.

Об этом в интервью главному редактору ИА «Татар-информ» Ринату Билалову в проекте «12-й этаж» сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Свободный выбор языка образования, изучения родного языка осуществляется по заявлениям родителей. В республике созданы условия для получения образования на родном языке. Организовано обучение на пяти языках – русском, татарском, чувашском, удмуртском и марийском. Семь языков являются предметом изучения – русский, татарский, чувашский, удмуртский, марийский, мордовский, иврит», – рассказал глава Минобрнауки Ильсур Хадиуллин.

В системе образования Татарстана работают 3525 учителей родного (нерусского) языка и литературы, из них 3,4 тыс. – татарского. «Все школы республики обеспечены учителями. Выстроена система их подготовки в вузах, организовано повышение квалификации», – подчеркнул Хадиуллин.

Также он отметил, что в Татарстане разработаны учебники нового поколения по татарскому языку как государственному и родному, а также по татарской литературе, в основу которых заложен культурологический подход в обучении. Совместно с Татарским книжным издательством организована работа по включению в федеральный перечень учебников, переведенных на татарский язык.

Глава Минобрнауки уточнил, что в прошлом и этом  учебном году были приобретены учебники и учебные пособия по родному татарскому языку для школьников на сумму 16,3 млн рублей. Всего в республике 657 школ, включая филиалы, с татарским языком обучения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев