Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Альметьевские дети у нас в гостях

На прошлой неделе наш район с экскурсией посетила делегация альметьевских школьников.

Они побывали на исторических местах нашего района, ознакомились с деятельностью сельскохозяйственных коллективов. Данная встреча была организована по инициативе главы района Рустема Нуриева с целью ознакомления нашего района с другими районами Татарстана и налаживания между ними дружественных отношений. Сопровождали гостей представители Детской районной думы. В первую очередь ребята побывали на Уруссинской ГРЭС. Исполнительный директор УГРЭС Владимир Петров, проинформировав ребят о необходимости соблюдения техники безопасности и запечатлев их «автографы» в специальном журнале, провел по территории предприятия, вкратце рассказал об истории становления легендарной станции, ознакомил с ее перспективами и предстоящими изменениями, ответил на вопросы школьников. Их живой интерес вызвали турбины ГРЭС. После экскурсии ребят потчевали ароматным чаем и вкусными пирожками.

Дальнейший путь лежал в село Байряка. Здесь они побывали на молочной ферме ООО «АгроМир», ознакомились с его молочным оборудованием. Кроме того, посетили место захоронения рода Губайдуллиных, краеведческий музей Байрякинской школы. Некоторые поупражнялись за старинным станком по изготовлению ковров. Ребята с интересом разглядывали экспонаты музея. А после посещения Екатеринского моста и родника Тургай, с которого они испили водицы, усталость ребят как рукой сняло. Впоследствии была совершена экскурсия на Кумыс-Тау. Здесь их ждало знакомство с лошадями, увлекательное повествование Салавата Саубанова о процессе изготовления кумыса и не менее приятный ужин.

Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Гульназ Зиганшина после приветствия юных гостей попросила поделиться их своими впечатлениями о поездке. Классная руководительница альметьевских школьников отметила, что природа нашего края удивительно красивая и район приятно удивил своей благоустроенностью, поблагодарила организаторов за гостеприимство.

Своими впечатлениями поделились и ребята:

- Игорь АШУРОВ: мне больше всего понравилось на ГРЭС, здесь мы получили много полезной информации. Ну и, конечно, интересно было увидеть место, по которому в далеком прошлом ступала нога самой царицы Екатерины.

- Алия РАХИМЗЯНОВА: экскурсия понравилась. Не думала, что такой маленький район богат историей. В целом район уютный, гостеприимный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев