Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Алсу Закирова из Ютазинской школы стала лауреатом конкурса юных писателей "Ильхам"

Награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса юных писателей «Илхам» состоялось на днях в КРК «Пирамида» в Казани. В этом году конкурс был посвящен юбилеям великих поэтов татарского народа - 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, а его участниками стали более 2,8 тыс. школьников...

Как отметил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, в республике ежегодно проходят два серьезных мероприятия - конкурс «Илхам» и международная олимпиада по татарскому языку ( с 19 по 22 апреля). Министр также подчеркнул, что все дети рождаются талантливыми, вне зависимости от того, где родились. Задача педагогов - разглядеть эти таланты и вовремя их развить. Одним из таких направлений является конкурс «Илхам» - благодаря ему появляются молодые писатели и поэты, которые продолжают и развивают традиции национальной культуры.
В свою очередь председатель союза журналистов РТ Римма Ратникова отметила, что конкурс имеет глубокий смысл и является большим событием для республики в целом и соседних регионов, особую роль играет для детей. «Это мероприятие обогащает дух и позволяет представить наше будущее», - отметила она.

«Пройдет какое-то время, и они станут выдающимися писателями и поэтами, множество людей будут читать их произведения. По сценариям их произведений будут поставлены спектакли. Поистине, у нашей татарской литературы и поэзии большое будущее», - отметила Римма Ратникова, говоря об участниках специальной номинации «Ометле килечек», в которую вошли учащиеся 1-4 классов.

По словам организаторов, конкурс проходит в республике три года, и с каждым годом укрепляет свои позиции, увеличивая количество участников. Например, если в самый первый год было подано несколько сотен заявок, то в текущем году - более 2,8 тыс.

В текущем году конкурс проводился в три этапа - заочный, экспертный и зональный.

На первый этап всего было представлено 2877 работ из Татарстана и 14 - из других субъектов России. Из них в жанре «поэзия» - 2267 работ, 573 работы - в жанре «проза» и 37 работ в жанре «драматургия».

К очному зональному туру экспертами было допущено 300 человек.

Всероссийский конкурс юных писателей «Илхам» проводится в рамках реализации государственной программы о сохранении, изучении и развитии государственных и других языков РТ. Его организаторами являются Министерство образования и науки РТ, К(П)ФУ, Союз писателей РТ, Арский педагогический колледж им.Г.Тукая. Примечательно, что для победителей конкурса существует возможность поступить на обучение по направлению филологии и журналистики в К(П)ФУ.

От нашего района в торжественном мероприятии в КРК «Пирамида» в г.Казань приняли участие 5 учащихся из Ютазинской СОШ, Каразерикской СОШ, Уруссинской гимназии, Подгорновской ООШ. Все участники были награждены дипломами участников конкурса, а ученица 10 класс Ютазинской СОШ - Алсу Закирова удостоилась диплома лауреата конкурса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев