Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Делегация Ютазинского района приняла участие в работе республиканского форума одаренных детей

Ежегодно форум проводится в целях выявления и поддержки интеллектуально одаренных детей и талантливой молодежи, создания условий для раскрытия их творческих способностей, формирования в подростковой и молодежной среде уважительного отношения к стране, ее истории, культуре, традициям, а также духовно-нравственного и физического воспитания, формирования практики здорового образа жизни. Место проведения форума -...

Ежегодно форум проводится в целях выявления и поддержки интеллектуально одаренных детей и талантливой молодежи, создания условий для раскрытия их творческих способностей, формирования в подростковой и молодежной среде уважительного отношения к стране, ее истории, культуре, традициям, а также духовно-нравственного и физического воспитания, формирования практики здорового образа жизни.


Место проведения форума - Билярский культурно-исторический заповедник Алексеевского района РТ. Форум проводится фондом «Сәләт» совместно с администрацией Алексеевского муниципального района, Министерством по делам молодежи, спорта и туризма РТ, Академией наук РТ при поддержке премьер-министра РТ Р.Н.Минниханова.

Выбор территории Билярского культурно-исторического заповедника не случаен. Как известно, Билярск является одним из древнейших памятников государственности татарского народа, первой столицей Волжской Булгарии. Биляр уже в Х веке был широко известен как культурный и торговый центр с более чем 50 тысячным населением. Именно сюда прибыло посольство из г.Багдада в 922 году, и именно здесь был принят ислам как государственная религия.

Это село знаменито тем, что на его окраине размещаются дошедшие до нас строения средневекового города Биляра, некогда относившегося к Волжской Булгарии. Сегодня Билярск - это место ежегодного «паломничества» тысяч туристов и людей, которые приезжают для того, чтобы познакомиться с историческими местами, практически уничтоженными в результате нашествия монголов.

На форуме, проводимом традиционно с 1998 года в первой декаде июля, ежегодно принимают участие порядка 1000 одаренных детей и молодежи практически со всех районов и городов нашей республики и десятка регионов РФ, а также зарубежья. В этом году на форуме приняли участие делегации из 22 районов нашей республики.

В рамках Билярского форума проводятся различные мероприятия, выставки и презентации творческих работ одаренных детей; творческие концерты; спортивные и интеллектуальные игры, мастер-классы. В дни форума организуются встречи с деятелями культуры и искусства. В качестве гостей приглашаются представители министерств и ведомств, ученые, журналисты, спонсоры.

Юные ютазинцы совершили экскурсию к историко-культурному комплексу «Святой источник», который расположен в живописном уголке у подножья «Хозяйской горы». Огромное количество людей приезжают в Билярск только для того, что бы набрать воды из горного ключа, которая по поверию обладает целебными свойствами. Святой родник находится в прекрасном сосновом бору. На вершине горы, куда поднимаешься по винтовой лестнице, находится Черный Камень Счастья. Есть предание, если семь раз обойти этот камень и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Все ребята обошли камень и загадали желания, одним из которых было вернуться в Билярск .

Заместитель директора по воспитательной работе Уруссинской гимназии Гарифуллина Зиля Ильгизаровна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев