Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

ЕГЭ: готовность номер один

Учебный год для школьников района подходит к концу. Уже 27 мая начнутся волнительные для всех выпускников единые государственные экзамены.

Увы, беззаботная школьная пора для выпускников школ района заканчивается. Хотя, думается, последний учебный год в виду усиленной подготовки к ЕГЭ, беззаботным для них назвать нельзя. Все, чем занимались и занимаются ребята, посвящено этой грозной аббревиатуре. Помимо выделенных часов школьного компонента на подготовку к ЕГЭ по русскому языку и математике для них организованы всевозможные школьные предметные кружки, дополнительные занятия после уроков, занятия с преподавателями вузов. По итогам каждой учебной четверти для ребят были проведены тренировочные экзамены, в январе и апреле - пробный ЕГЭ в режиме On-line, а также пробный экзамен по аналогичным КИМам и тому подобное... В двух словах - настоящее испытание.

В общей сложности в этом году в районе ЕГЭ будут сдавать 123 человека: из них 111 выпускников общеобразовательных учреждений, 9 человек, обучавшихся по очно-заочной форме, два выпускника прошлых лет и один, сдающий выпускной госэкзамен на дому.

Помимо обязательных экзаменов - русского языка и математики - ребята выбрали себе предметы по душе. Так, 67 выпускников традиционно отдали предпочтение обществознанию. Физика не страшна по крайней мере 32 учащимся. Наличие знаний в области биологии будут подтверждать 19 выпускников. Будущих химиков и того меньше - 16. Восемь человек будет сдавать экзамен по истории, пять - по литературе, информатике и ИКТ и всего двое похвастают знанием английского языка.

В этом году выпускников, сдающих ЕГЭ, ожидает ряд нововведений. Впервые Рособрнадзор утвердил минимальные пороги по всем предметам. Так, минимальный порог по иностранным языкам составил 20 баллов, по математике - 24, литературе и истории - 32, русскому языку, физике, химии и биологии - 36, географии - 37, обществознанию - 39, а по информатике и ИКТ - 40 баллов. Кроме того, на 30 минут увеличилось время для выполнения работы по русскому языку. Таким образом, для проверки знаний родного языка ребятам отведено 3,5 часа. А вот время проведения экзаменов, на которые раньше отводилось 4 часа, в соответствии с СанПиН было сокращено на 5 минут.

И в завершение о сроках проведения экзаменов:

- 27 мая - русский язык;

- 30 мая - информатика и ИКТ, биология, история;

- 3 июня - математика;

- 6 июня - физика, английский язык;

- 10 июня - обществознание, химия;

- 13 июня - литература;

- 15 июня - информатика и ИКТ, биология, история, физика, английский язык;

- 17 июня - обществознание, химия, литература;

- 18 июня - русский язык;

- 19 июня - математика.

На официальной страничке нашей газеты в социальной сети «ВКонтакте» был организован соцопрос. Выпускникам предлагалось оценить свою готовность к предстоящим экзаменам. Вот результаты голосования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ выпускники