Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«ЕГЭ: СТРАТЕГИЯ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ»

Слово «экзамен» переводиться с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становится сдача ЕГЭ.

В экзаменационную пору школьники испытывают психическое напряжение, стресс. Экзаменационный стресс - абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие.

Что вызывает психическое перенапряжение у школьников при сдаче ЕГЭ?

* Стресс незнакомой ситуации;

* Стресс ответственности перед родителями и школой;

* Сомнение в полноте и прочности знаний;

* Сомнение в собственных способностях логически мыслить, анализировать, концентрировать и распределять внимание;

* Психофизические и личностные особенности: тревожность, неуверенность в себе, заниженная самооценка.

И поэтому, для школьника наряду с хорошим владением знаниями по предмету не менее важна и психологическая готовность к сдаче ЕГЭ.

Самым важным компонентом психологической готовности ребенка к сдаче экзамена является поддержка родителей.

Первое, что нужно сделать родителям, это быть с ребенком в «эмоциональном контакте», говорить о чувствах! Если подросток хочет поделиться с вами своими переживаниями по поводу экзамена, будьте открыты и поддержите его. Помогите ему понять, что открытое обсуждение чувств (в том числе и негативных) помогает научиться с ними справляться. Детям хочется слышать от родителей: «Я в тебя верю», «Я рядом, если тебе понадобиться поддержка», «Мы любим тебя при любом результате экзамена». Отделяйте личность ребенка от результатов экзамена. Личность включает в себя гораздо больше, чем «Я успешно сдал экзамен на 90 баллов». Дайте понять ребенку, что вы его любите и принимаете независимо от того, как он сдаст экзамен.

Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Выясните, какую степень успешности он для себя определил и как за оставшееся время он будет ее обеспечивать. Все это поможет зафиксировать ментальная карта, которую Вы можете помочь составить ребенку.

В основании ментальной карты лежит многоугольник. Количество углов зависит от количества выбранных экзаменов на ЕГЭ: один треугольник - один предмет. После определения количества выбранных предметов, раскрасьте треугольники в цвета: красный - тревога, проблемная зона, требующая повышенного внимания. Синий – средняя стадия подготовленности, зеленый – наиболее благоприятная ситуация на сегодняшний момент. Затем конкретизируйте с ребенком обстановку внутри каждого выбранного предмета по следующим параметрам:

-проблемы

-ресурсы: время, люди, информация и т. д.

Эта информация поможет совместно создать план подготовки - на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения. Определите вместе с ребенком его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые - в часы спада.

Будьте примером. Поделитесь с ребенком собственным опытом успешного прохождения какого-либо экзамена, как вы готовились, как себя чувствовали во время и после экзамена, что помогло вам успешно справиться с ним.

Организуйте комфортную учебную среду. Позаботьтесь о режиме сна, питания, о своевременном и правильном отдыхе. Предложите ребенку посетить учебное заведение, которое он выбрал для поступления после школы.

Напряженное отношение к ЕГЭ у детей часто формируется под влиянием взрослых, которые постоянно твердят о нем.

Поэтому, очень важный совет, если Вы чувствуете, что вы не справляетесь с ситуацией: нервничаете, срываетесь на ребёнка, плохо спите, пропал аппетит, обратитесь к психологу! Тем самым Вы поможете не только себе, но и своему любимому ребёнку, создав комфортную психологическую обстановку дома, которая так необходима, чтобы школьник настроился на успешную сдачу экзамена

Поддержите ребенка в ситуации, когда экзамен уже сдан, но результаты еще не получены. Подросток в этот момент может сомневаться, что сдал экзамен успешно; переживать, что уже ничего нельзя изменить; проигрывать многократно в голове вопросы экзамена и свои ответы на них.

Обязательно ОБСУДИТЕ НЕГАТИВНЫЙ ВАРИАНТ - если ребенок не сможет справиться с тестом. Все это время школьник живет под гнетом мысли: «Что будет, если...» Да ничего особенного! Ведь жизнь на этом не заканчивается. Главное, чего он боится, - это не оправдать себя в глазах окружающих, прежде всего родителей. Очень важно дать ему понять, что вы будете любить его в любом случае, вне зависимости от оценки. Вместе с ребенком вслух проговорите, что ждет его в худшем случае - мальчику придется пойти в армию или работать, девочке - работать.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Верьте в своих детей!

Любите искренне, поддерживайте их,

и все будет хорошо!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев