Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Электронный детский сад

Многие из вас наверняка наслышаны о республиканской программе «Электронный детский сад», но не все знают и понимают, для чего она предназначена и как функционирует.

Автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» представляет собой интернет-базу учета детей, зарегистрированных в очереди для зачисления в дошкольное образовательное учреждение. Эта база предназначена для автоматизации процесса учета очередности в дошкольных учреждениях, районных отделах образования, а также для мониторинга состояния очереди и движения в ней воспитанников. Процесс оказания услуги заявителю, то есть родителю, также автоматизирован. В электронном виде он включает в себя подачу заявлений, информирование о ходе оказания услуги и ее результатах.

Система предназначена для пользования сотрудниками органов управления образования, работников дошкольных образовательных учреждений, родителей детей, желающих получить место в ДОУ. Для каждого пользователя может быть назначена одна или даже две-три роли, которые этот пользователь выполняет в системе. Для каждой пользовательской роли предусмотрена возможность задать специфичное главное меню системы с набором определенных функций.

Так как же выглядит алгоритм прохождения заявления через систему «Электронный детский сад» до зачисления ребенка в дошкольное учреждение? Во-первых, создается заявление. Здесь могут быть два пути: заявитель может самостоятельно создать заявление через портал или же его вносит в систему сотрудник отдела образования. При его заполнении потребуется свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Далее заявление вносится в реестр заявок. При создании заявления заявителем самостоятельно, оно попадает в реестр заявок с пометкой «Да» в поле «С портала». После попадания заявления в реестр заявок, оно проходит через определенные статусы. Работа с заявлением в реестре заявок продолжается до тех пор, пока оно не получит статус «Зарегистрировано». После получения заявлением этого статуса, оно занимает свое место в очереди. Но следует обратить внимание на то, что заявление попадает в очередь только в статусах «Зарегистрировано», «Желает изменить ДОУ» и «Подтверждение льгот». Далее идет этап предподготовки к комплектованию - это подготовка плановых групп на 1 сентября. Этап комплектования можно условно поделить на три подэтапа: комплектование групп детьми из очереди, автоматическое формирование системой направлений, которые необходимо подтвердить или отклонить и создание протоколов комплектования.

Консультацию по всем интересующим вопросам вы можете получить у специалистов МУ «Информационно-методический центр Ютазинского муниципального района» по телефону 2-60-25.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X