Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Какие изменения ждут будущих абитуриентов в 2015 году?

На круглом столе присутствовала Главный специалист управления образования Казани - Светлана Захарова. Она подробно рассказала о том, с какими изменениями предстоит столкнуться будущим абитуриентам в 2015 году, при сдаче ЕГЭ.

Интернет-наблюдение

- Будут использованы те изменения, которые были введены на прошлом ЕГЭ, а именно, информационная открытость, онлайн режим. К слову, в этом году увеличится число пунктов, где будет введен онлайн режим: интернет-наблюдение будет организовано в 25 пунктах, - пояснила Светлана Захарова.

Математика: новые уровни

Также, по ее словам, изменились правила сдачи ЕГЭ по математике: вы можете выбрать для сдачи профильный или базовый уровни.

- Если для поступления в ВУЗ на техническую специальность вам нужна математика, то вам необходимо сдать профильный экзамен, минимальное количество баллов по которому - 27, - рассказала Главный специалист управления образования Казани.

Стоит заметить, что базовый уровень не легче профильного. Высшая оценка за его сдачу - 5. Один вопрос остается открытым: будет ли это влиять на оценку в аттестате.

Также, для допуска к ЕГЭ необходимо успешно написать сочинение, которое сдаётся в середине учебного года в 11 классе. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут сдавать не сочинение, а изложение. Тот, кто не получает зачет за свою работу, не допускается к ЕГЭ.

Почему ввели обязательное итоговое сочинение?

- Обязательное итоговое сочинение оценивается по трем критериям. За работу учащийся получает "зачет" или "не зачет", - рассказала Светлана Захарова. - Эта мера была введена для того, чтобы развить у детей культуру речи, коммуникативность и умение аргументировать свои мысли.

Досрочная сдача ЕГЭ

Теперь любой желающий может сдать ЕГЭ досрочно. Напомним, ранее экзамен сдавали заранее лишь те, кто имел уважительные причины, по которым не мог присоединиться к "основной волне". Досрочная сдача ЕГЭ проходит во второй половине апреля.

Иностранный язык: свобода выбора

Экзамен по иностранному языку теперь разделен на два дня: для письменной и устной частей. Раздел "говорение" будет включаться только по желанию. По словам Рособрнадзора, "обязательным "говорение" сделать пока сложно, так как наши программы по иностранным языкам мало на это нацелены. Как правило, они учат читать, писать, поэтому объясняться на иностранном языке для многих выпускников школ - непосильная задача".

Отправляемся на пересдачу

Пересдать ЕГЭ можно в том случае, если вы не смогли набрать минимальное количество баллов по предмету. Отправиться на пересдачу можно на любом этапе и не более 1 раза.

Пригодится ли вам аттестат?

Вопрос читателя портала ProKazan.ru о том, пригодится ли ребенку аттестат при поступлении в ВУЗ, вызвал бурное обсуждение среди приглашенных спикеров. По их словам, при поступлении в ВУЗ, осуществляется так называемый учет индивидуальных достижений, который может помочь абитуриенту прибавить значительное количество баллов, к уже имеющимся.

- Аттестат действительно играет важную роль в том случае, если он попадает в список индивидуальных достижений абитуриента. Необходимо уточнить, что каждый ВУЗ сам решает за что добавлять баллы - эту информацию можно найти на сайте того учебного заведения, в которое вы собираетесь поступать, - пояснила проректор по учебной работе ИЭУП Юлия Камашева. Абитуриент может получить дополнительные баллы за счет золотой медали и красного аттестата, участия в олимпиадах, волонтерства, спортивных достижений, сдачи норм ГТО, и за сочинение.

К слову, некоторые ВУЗы Казани начисляют сразу 10 баллов уже за то, что абитуриент просит принять его сочинение при поступлении. Однако данная система действует не везде.

- КАИ решил не давать абитуриенту все 10 баллов только за тот факт, что он сдает сочинение. Его работа должна оцениваться по нескольким критериям. Конкретно в этом году сочинение учитываться не будет, однако мы будем брать в расчет другие критерии, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ-КАИ Роман Моисеев.

Также на тему учета индивидуальных достижений высказалась директор кадрового агентства ТИСБИ Евгения Прохорова.

- В нашем ВУЗе введена очень полезная система: для тех, кто закончил школу с красным аттестатом, на первый год обучения дается скидка 50%, - рассказала представитель ТИСБИ.

источник:http://prokazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев