Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Можно ли отказаться от сдачи экзамена ЕГЭ

Вокруг единого государственного экзамена существует множество споров и мнений. Это самая обсуждаемая тема в кругу школьников и их родителей. Подготовка к ЕГЭ идёт полным ходом с помощью репетиторов и онлайн-программ, путём проработки прошлогодних вариантов заданий. Выпускники задаются резонным вопросом, можно ли отказаться от сдачи экзаменов ЕГЭ, и какие последствия для дальнейшего образования и карьеры может иметь такой шаг.

ЕГЭ является формой итоговой аттестации для выпускников средних школ. Если ученик не прошёл это испытание или получил неудовлетворительные результаты, вместо документа о среднем образовании ему будет выдана справка установленной формы о неполном среднем образовании. Если же школьник освоил лишь часть учебной программы и был отчислен из учебного заведения, то ему будет выдана справка о периоде обучения. Форма такой справки может устанавливаться каждой школой самостоятельно.

К сдаче единого госэкзамена могут не допустить по причине неудовлетворительных годовых отметок по всем дисциплинам за 10 и 11 класс, а также незачёта по сочинению или академической задолженности.

Обязательными школьными дисциплинами для получения документа о среднем образовании при успешном прохождении ЕГЭ являются русский язык и математика. Дополнительный предмет для сдачи выпускник выбирает сам. В правилах указано, что неявка на этот экзамен возможна. Для отказа необходимо написать заявление в экзаменационную комиссию. В этом случае сдать эту дисциплину или заменить её в текущем году выпускник уже не сможет.

Если ученик не пришёл на экзамен по третьему необязательному предмету без уважительной причины, подтверждённой документально, то информации о результатах в федеральной базе по этому предмету не будет. К выпускнику при отказе от сдачи дополнительного предмета не применяется никаких санкций.

Для построения успешной карьеры стоит преодолеть страх, подтянуть пробелы в знаниях и побороться за успешные результаты, сдав экзамен ЕГЭ. Если же время упущено или знаний по основным предметам недостаточно, можно найти альтернативные пути.

Хорошим решением будет обратиться в администрацию школы и вместе с педагогами выработать возможные пути решения возникшей проблемы.

https://tonusmozga.ru

Источник изображения: Pixabay

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев