Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Обновленные школы встретят учеников района в День знаний

Капремонт образовательных учреждений района ведется в рамках федеральной программы «Развитие образования».

Посещение Дым-Тамакской, Староуруссинской, Старокаразерикской школ, Уруссинской школы №3 и Уруссинской школы-интернат утвердило в мысли: ко Дню знаний здесь быть обновленным школам. Директора школ прилагают все усилия, чтобы к 1 сентября светлые отремонтированные классы встретили своих учеников. Большой объём работы уже проделан, но и до завершения ремонта нужно еще потрудиться. А ведь в некоторых из этих школ капитального ремонта не было ни разу. Чтобы узнать, как продвигается ремонт, мы встретились с руководителями каждой из школ.

Дым-Тамакская школа. Перед входом в здание взгляд невольно приковывает гора старых труб. Сколько же они служили ребятам?! На лесах, установленных перед зданием, мастера своего дела выполняли работу по утеплению фасада. А вот и директор школы Шамиль Шайгуманов подошел – его внешний вид хорошего труженика вызывал уважение.

- А когда в школе последний раз проводился капитальный ремонт? – спрашиваем его.

- Никогда, - отвечает он. – Наша школа 1974 года постройки. Разумеется, к началу каждого учебного года мы проводили соответствующие ремонтные работы, но такой масштабный, полноценный ремонт выполняется впервые. Привлечение районом федеральных средств в капремонт нашей школы – большая удача. Нам выделено 50 миллионов рублей, 11 из которых рассчитаны на приобретение оборудования. Как вы сами убедились, мы полностью заменили инженерные сети, классы и коридоры уже отремонтированы. В настоящее время ведется обновление фасада. Программа капремонта предусматривает и частичную замену кровли, ремонт входной группы.

Глядя же на пришкольную территорию, полную строительного мусора и стройматериалов, невольно задаешься вопросом: неужели эта стройплощадка через месяц, обновленная, во всей красе предстанет перед воспитанниками школы? Непременно так и будет. На кону – многое, не в последнюю очередь – умение грамотно и рационально осваивать серьезные средства.

В Староуруссинской школе обучается 66 ребят. Прошли внутрь здания, где сразу было видно, что полы, потолки, стены и двери уже обновлены. В классах даже приступили к отмыванию окон. Одноэтажная школа села Старые Уруссу всегда казалась по-домашнему уютной, территория которой утопала в цветах. Вот и сейчас, несмотря на ремонтные работы, работники школы были заняты поливом клумб.

- На капремонт нашей школы по государственной программе выделено 47 млн рублей, - отметила директор Староуруссинской школы Зиля Фаздуллина. – Из этих федеральных средств 11 млн будут освоены на приобретении оборудования. Капремонт в себя включает работы по обновлению полов, дверей, стен, электропроводки, частичной облицовки фасада… К 1 сентября со всеми работами управимся.

Старокаразерикская школа 1987 года постройки. Ознакомление с ходом ремонтных работ внутри здания показал, что львиная доля запланированного выполнена. Новенькие полы и стены. Лишь провода на обновленных потолках ждут, когда подвесят плафоны. Скоро в классы завезут новые парты и другой школьный инвентарь. Свежий запах краски, не обращающие внимания на любопытствующих рабочие, груда изжившего свое труб и строительного мусора и… чудные клумбы цветов.

- В нашей школе обучается 75 ребят, - говорит директор школы Милауша Шакирова. – Мы рады, что при формировании программы капремонта организаций образования и наша школа оказалась в числе обладателей федеральных средств – 61 миллиона рублей. Именно столько выделило государство нашей школе, часть которой мы должны будем освоить на закупке школьного оборудования. Вы могли воочию убедиться, что внутри здания уже заменены полы на керамогранит, вот фасад утепляется. Словом, ведутся общие строительные работы. Сроки завершения работ общеизвестны – к 1 сентября управимся.

В Уруссинской школе-интернат в рамках федеральной программы капремонта обновляются три здания – учебный корпус и два мастерских. На ремонт выделено свыше 48 миллионов рублей, 11 млн из которых - на приобретение оборудования. Будут приобретены кухонное оборудование, интерактивные доски в классы, проекторы, специальное оборудование в кабинеты логопедии и психолога. Об этом сообщил директор Уруссинской школы-интернат Ильдар Дусалимов.

Комментарии начальника отдела образования Сергея АБРАМОВА

- Аналогичные работы ведутся и в Уруссинской школе №3, - уточнил Абрамов. – Кроме того, в 2022 году в Уруссинской школе №2 модернизируется столовая, вошедшая в республиканскую программу капремонта школьных пищеблоков. Привлеченные к ремонту подрядные организации к вмененным обязательствам относятся добросовестно. Поэтому со сдачей объектов в оптимальные сроки проблем не будет.

 В Уруссинской школе №3 капремонт практически завершен. По словам директора школы Лилии Тагировой, уже начали завозить оборудование.

- При нашем образовательном учреждении действует общественный совет, - говорит Лилия Мавзировна, - в который вошли наиболее активные родители учащихся. Они в полной мере оценили качество ремонта и уже, кажется, сами ждут 1 сентября. На ремонт из федерального ремонта нам было выделено 69 млн рублей, 11 млн из которых – на приобретение оборудования.

А школа и впрямь получилась прехорошенькой. Пройдя внутрь здания, ее и вовсе не узнать. Красиво. Современно. Светло.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев