Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Призвание – учитель

Древняя мудрость гласит «Велик тот учитель, который на деле исполняет то, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». К таким людям относится Зиннатуллина Рамиля Халимовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Уруссинская гимназия».

 

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. Рамиля Халимовна никогда не пожалела о своём выборе. Много детей она научила любить русский язык и литературу. Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег. Для неё характерны неиссякаемая энергия, не умение сидеть без дела. Прекрасный педагог, знаток детских сердец, развивает в учащихся творческие способности, учит чувствовать и любить.

Вспоминаются слова Максима Горького: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». И, действительно, интересные, необычные, захватывающие душу уроки, трогательные классные часы, проведённые ею, позволяют ей эти струны находить в каждом ребенке. С ней ученикам поучительно и познавательно, весело и задорно. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают призовые места на районных, региональных, Всероссийских олимпиадах, конференциях и конкурсах. Она всегда – на подъёме, на высоте. Принцип ее работы - осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Одно из мощнейших орудий анализа мира — слово, поэтому Рамиля Халимовна учит владеть им, а через него владеть и мыслью.

Она очень открытый и искренний человек, хотя и не допускает панибратства. Она строга, но в меру. Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни.

Вот уже 23 года, Рамиля Халимовна работает в Уруссинской гимназии. Она привлекла к себе внимание коллег и учеников высокой эрудицией, творчеством, оптимизмом. Лицо вдохновенное, располагающее. Глаза ясные, внимательные, чистые. Кажется, видят и запоминают все, чтобы потом, на уроках, вернуть ученикам сторицей… Её выпускники работают в разных сферах: юристы, врачи, педагоги, инженеры, нефтяники и так далее. Они до сих пор поддерживают теплые отношения со своим учителем и наставником.

«С нею легко найти общий язык, если что не так, Рамиля Халимовна посоветует, подскажет, обязательно протянет руку помощи», - вот слова ее воспитанников и коллег, а это самая справедливая оценка о работе учителя.

Тот, кто стал учителем, поймет какое счастье Быть полезным людям, учить Его Величество народ. Нести ему дар мудрости и знания, И доброты сердечный свет. Нет на земле ответственней признания, Почет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X