Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Прошел творческий конкурс «Пушкинские чтения»

В рамках дня рождения великого поэта - Александр Пушкин родился 216 лет тому назад, 6 июня 1799 года - в сквере Пушкина прошел I зональный тур творческого конкурса «Пушкинские чтения». Организатором мероприятия выступила Уруссинская гимназия, воспитанники которой, к слову, в сквере поэта навели порядок. Он и впрямь преобразился: солнечные лучи,...

В рамках дня рождения великого поэта - Александр Пушкин родился 216 лет тому назад, 6 июня 1799 года - в сквере Пушкина прошел I зональный тур творческого конкурса «Пушкинские чтения».


Организатором мероприятия выступила Уруссинская гимназия, воспитанники которой, к слову, в сквере поэта навели порядок. Он и впрямь преобразился: солнечные лучи, ярким светом проникающие сквозь молодую листву берез, лишь усиливали чувство чистоты, возвышенного умиротворения. По-другому здесь и быть, наверное, не должно. Ибо, как прозвучало в это утро, Пушкин вечен, он всегда с нами, он наш современник. Стихотворные строки, прозвучавшие в этот день в исполнении учащихся образовательных учреждений района, звучали ярко, проникновенно.

Ну что можно сказать о племени молодом, когда одна из его представительниц прекрасно справилась с объемной поэмой «Песнь о вещем Олеге». Конечно, юные дарования, запоминая слова, могут не до конца осознать смысл произведения. Возможно, потребуются годы для того, чтобы случайно всплывшие в памяти былые строки обрели истинное звучание. В этом и сила творчества, сила поэзии. Человек читающий - думающий, мыслящий. А это, как правило, находит отображение и в его поступках.

Мастерство чтецов оценивало жюри в составе председателя местного отделения Союза пенсионеров России Валентины Воробьевой и общественного деятеля района Римы Муллагалеевой - в прошлом учителей русского языка и литературы. Они также подчеркнули значение творчества Пушкина в формировании речи, в выражении своих мыслей. Среди участников конкурса были занявшие первые места, вторые… Словом, как в любом состязании. Кроме того, в этот день награждений удостоились и участники предварительно прошедшего конкурса научно-исследовательских работ, также посвященных пушкинской тематике.

Данное мероприятие - скорее почин гимназистов, который, возможно, захотят подхватить и взрослые. Быть или не быть пушкинским чтениям в уруссинском сквере поэта, покажет время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев