Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Родители Ютазинского района несут менее трети расходов за детсад

В нашем районе детские дошкольные образовательные организации в настоящий момент посещает 1103 ребенка. Многих родителей интересует вопрос из чего складывается размер их платы за пребывание ребенка в детском саду. За разъяснением мы обратились к начальнику районного отдела образования Тамаре Романовой.

- Тамара Степановна, кто утверждает затраты на пребывание ребенка в детском саду?

- Расчет нормативов финансовых затрат на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях нашей республики осуществляется ежегодно Министерством образования и науки Республики Татарстан и Центром экономических и социальных исследований при Кабинете Министров республики. Исполнительный комитет района в соответствии с методическими рекомендациями ежегодно утверждает нормативные затраты на оказание муниципальной услуги по присмотру и уходу за воспитанниками в дошкольных образовательных организациях и порядок формирования и взимания родительской платы за эти услуги.

- Из чего складывается родительская плата?

- Большую часть расходов, около 70 процентов, за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство. Общая стоимость содержания ребенка в детском саду в среднем обходится около 8 тысяч рублей в месяц. Родительская же плата зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка. К примеру, наиболее распространенным видом детского сада является общеразвивающий с 10,5 часовым пребыванием ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Родительская плата в этом учреждении в минувшем году составляла 2563 рубля. С 1 января нынешнего года она увеличилась на 207 рублей и составила 2770 рублей в месяц, в том числе 496 рублей на питание.

- В каких случаях возможно уменьшение родительской платы?

- От посещения ребенком образовательного учреждения зависит только размер расходов на питание, то есть размер родительской платы уменьшается за дни отсутствия ребенка в детском саду на стоимость питания. Размер других затрат детского сада не зависит от числа находящихся в группе детей, поэтому они уменьшению не подлежат.

- Напомните, пожалуйста, на какие льготы имеют право родители?

- Для родителей сохранены все прежние льготы и компенсационные выплаты. Это, во-первых, компенсация в размере 20 процентов от средней родительской платы на первого ребенка, 50 процентов - на второго ребенка, 70 процентов и более - на третьего и последующих детей. Эта компенсация выплачивается всем, независимо от дохода граждан. Во-вторых, родители имеют право на компенсацию, установленную на муниципальном уровне. На нее имеют право семьи, доход которых на одного члена составляет менее 20 тысяч рублей. Расчет производится в зависимости от размера дохода граждан: до 10 тысяч рублей, от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, от 15 тысяч до 20 тысяч руб. То есть, чем меньше доход, тем больше компенсация. Кроме того, есть льготы многодетным семьям, которые оплачивают только половину от установленной родительской платы и также имеют возможность получать компенсации. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно.

- За счет чего происходит рост родительской платы?

- Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе, это рост цен на продукты питания, увеличение заработной платы персонала детских садов, обеспечение детских садов мультимедийными ресурсами и техникой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детсад 2 детский сад 3