Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Рособрнадзор дал пять советов тем, кто решил списать на ЕГЭ

27 мая в России стартует волна ЕГЭ. В этот день школьники будут сдавать экзамены по географии и литературе. Накануне выпускных экзаменов Рособрнадзор поделился с теми, кто рассчитывает списать на экзамене, советами.

Совет первый касается шпаргалок или мобильников. В ведомстве напомнили, что в аудиториях помимо педагогов будут находиться общественные наблюдатели и будет вестись видеозапись. При подозрении на шпаргалку результаты экзамена могут аннулировать.

Рособрнадзор посоветовал не питать иллюзий по поводу того, что экзамен вместо школьника сможет похожий на него человек. Все выпускники приходят на ЕГЭ не только с паспортом, но и с сопровождающим педагогом, который обязан убедиться, что перед ним именно сдающий экзамен выпускник.

В ведомстве отметили, что учителя прекрасно знакомы с методами списывания, поэтому они обязательно обратят внимание на тех, кто слишком часто отпрашивается в туалет, очень активно жует шоколад или не сводит глаз с манжет рукавов. А установленные в школах рамки металлоискателя обнаружат сотовый даже в ботинках.

Специалисты ведомства подчеркивают, что страх быть обнаруженным со шпаргалкой или сотовым станет большим стрессом для выпускника. Он будет думать не об ответах на вопросы, а о том, как незаметно извлечь шпаргалку и куда ее затем деть.

Поскольку выпускники больше всего беспокоятся за ЕГЭ по математике и русскому, в ведомстве напоминают, что по базовой математике приведены самые распространенные формулы, а на ЕГЭ по русскому нужно обратить внимание на задание 8, которое оценивается в 5 баллов, на задание 16 - два балла и задание 26 - до 4 баллов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев