Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Состоялся межрегиональный семинар преподавателей татарского языка

В Уруссинской средней общеобразовательной школе № 3 состоялся межрегиональный семинар преподавателей татарского языка и литературы.

На семинар были приглашены учителя из Бугульминского района, Шаранского района и города Октябрьского Республики Башкортостан. Семинар проходил по теме «Экологическое воспитание личности в учебном процессе» и был посвящен Году экологической культуры и охраны окружающей среды.

На пришкольном дворе гостей встретили девушки в татарских костюмах. В ходе танца они каждого приглашали в круг. После просмотра выставки с подготовленными учителями татарского языка и литературы в процессе уроков и внеурочное время работами, директор школы Лилия Тагирова представила презентацию, познакомила со школой. Семинар открыла директор информационно-методического центра Файруза Салимова. Она рассказала об успехах преподавателей татарского языка и литературы района. Начальник отдела образования Сергей Абрамов вкратце ознакомил гостей с районом и выразил им благодарность за приезд. Затем гости посмотрели фрагмент открытого урока, побывали на мастер-классах. После окончания уроков участники семинара за круглым столом поделились опытом профессионально-педагогической и методической работы. Прибывшие из Башкортостана, Бугульминского района и различных школ нашего района преподаватели рассказали как на уроках татарского языка и литературы освещать экологическую тему, связать уроки с природой, в творчестве каких писателей поднимаются проблемы экологии. Экологической теме посвящалось и подготовленное учащимися 7-11 классов внеклассное мероприятие «На поляне у холодного ключа». Гостям был задан вопрос: «Что вы можете сказать о семинаре?» Они высказали следующие мнения:

Назима Ахмадеева, Шаранский район: «И не скажешь, что это дети из русской школы, так они красиво говорят на татарском языке. Информационные технологии используются учителями уместно и правильно. Татарские и башкирские преподаватели решают одинаковые проблемы, используют на уроках одни и те же приемы».

Сирина Бадыкова, город Октябрьский: «Наша цель - воспитание передовых представителей общества на примере татарских поэтов и писателей. Я родом из села Каракашлы Ютазинского района. Работающих на моей родине учителей вспоминаю только теплыми словами. Край, взрастивший великих личностей, являющихся примером для всего нашего народа, я возвеличиваю, воспеваю и восславляю. Преклоняю голову перед учителем татарского языка Алиной Камиловной, научившей меня любить и уважать родной язык».

Гульназ Гареева, город Октябрьский: «Семинар проведен очень организованно, нет ни минуты свободного времени. Были использованы все виды работ. Мы набрались опыта для дальнейшей работы. В вашем районе проживают очень открытые и радушные люди».

В завершение семинара директор ИМЦ Ф. Салимова ответила на вопросы, преподаватели обменялись мнениями. Каждый участник семинара получил в его ходе духовную пищу и обрел для себя много нового.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев