Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

ТАТАРЧА ДИКТАНТ — 2019

 ВЕСЬ МИР НАПИШЕТ ДИКТАНТ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ!  19 октября, в 13:00, по всему миру пройдет образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке“Татарча диктант”. В Ютазинском районе акция пройдет во всех школах.

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Акция – ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих. Предусматривает участие людей, владеющих как начальным уровнем татарского языка так и свободно владеющих татарским языком. В этом году акция проходит в четвертый раз. Текст диктанта определяется филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

 

Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан. Основная площадка проведения акции в Казани – Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ(ул.Татарстана, д.2). Все остальные адреса, расположенные по всему миру размещаются на официальном сайте акцииhttp://diktant.tatarВ этом году диктант пройдет в 40 регионах РФ, в 40 районах РТ и в 11 странах мира. Среди них Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан и др.

В Казани«Татарча диктант»такженапишут в ВУЗах и общественных организациях (КГМУ, КГЭУ, КГИК, Международный колледж сервиса, КХТИ, Первый халяльный ресторан быстрого приготовления «Тюбетей» и другие). Кроме этого, акция проводится в общеобразовательных школах Казани и Татарстана. Диктант по татарскому языку будут проверяться организаторами площадок, среди которых есть филологи, профессоры и докторы филологических наук. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры и другие известные люди.

Результаты диктанта опубликуют на официальном сайте акции не позднее 30 дней после проведения.

Дата и время проведения акции: 13.00, 19 октября, 2019 г.

Организаторами акции выступают Всемирный форум татарской молодежи,Исполнительный комитет международного союза “Всемирного конгресса татар”, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации.

 

В Ютазинском районе акция будет проводиться 19 октября, в 13.00, на базе МБОУ “Уруссинская СОШ № 3”, ул.Пушкина, 22а, МБОУ “Байрякинская СОШ”, МБОУ “Акбашская ООШ”, МБОУ “Подгорновская ООШ”, МБОУ “Каразерикская СОШ”, МБОУ “Ютазинская СОШ”, МБОУ “Каракашлинская ООШ”, МБОУ “Абсалямовская ООШ”, МБОУ “Дым-Тамакская ООШ”, МБОУ “Мало-Уруссинская ООШ”, МБОУ “Старо-Уруссинская ООШ”.

Продолжительность “Татарча диктант” – 2 часа. Всем участникам будут выданы сертификаты. Сертификаты будут размещены до 30 ноября на сайте http://diktant.tatar/. После проведения образовательной акции текст диктанта будет опубликован в районной газете «Ютазинская новь»-«Ютазы таны», на сайте Ютазинского муниципального района.

Конт. тел. для справок 8 (5593) 26025, 89377763091.

Приглашаем вас принять участие в акции “Татарча диктант”. Присоединяйтесь!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев