Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Татарстанцы смогут проверить свой ИТ-уровень на «Цифровом диктанте»

В апреле во всех регионах России пройдет Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант – 2021».

Онлайн-тестирование откроется 9 апреля на сайте https://digitaldictation.ru/site/2021. Написать диктант можно до 24 апреля.  

В рамках акции участники смогут узнать уровень своей цифровой грамотности, проверить компьютерные навыки, а также определить степень владения этическими нормами сетевого общения.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7–13 лет), подростков (14–17 лет), взрослых (18–59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Все задания разделены на 4 смысловых блока: 3 основных и 1 дополнительный.

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая Искусственный интеллект, Интернет вещей и блокчейн.

По результатам «Цифрового диктанта» все участники получат личные рекомендации, с помощью которых смогут определить свои точки роста и заполнить пробелы в знаниях.

Акция «Цифровой диктант» проводится в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Организатором акции выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), соорганизаторы – компания Microsoft и Общероссийский народный фронт.

Тэги: цифровой диктант цифровая грамотность

https://digital.tatarstan.ru/index.htm/news/1951743.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X