Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В России введут штрафы для воспитанников детских садов

О необходимости подобных санкций все чаще говорят в регионах

В муниципальных дошкольных учреждениях могут ввести штрафы для воспитанников. С подобной инициативой регулярно выступают регионы России. На местах уверены, для определенной категории детей подобные санкции необходимы.

Планируют ввести штрафы за прогулы в детских садах. Подобные меры позволят компенсировать затраты дошкольных учреждений из-за низкой посещаемости, уверены местные власти. Расходные материалы закупаются из расчета на полную заполняемость групп. Заплатить придется тем, чей ребенок пропустил один или несколько дней без уважительной причины.

Это не первая подобная инициатива в регионах. Ранее о штрафах говорили в Благовещенске, Новосибирске, Самаре и других городах. В большинстве случаев введение санкций объясняется проблемой доступности дошкольных учреждений. В садики выстраиваются очереди из тех, кто действительно нуждается в ежедневном присмотре, а "прогульщики" просто занимают места. Отчислить их без причины руководство не имеет права.

Чтобы дать возможность руководителям дошкольных учреждений повлиять на ситуацию, местные депутаты предлагали внести поправки в федеральный закон "Об образовании". Закрепить в документе понятия "длительное непосещение" и "уважительная причина". Пока таких изменений не последовало.

Эксперты уверены, что в большинстве случаев штрафы и угрозы исключения незаконны. А для решения проблемы нужно менять устаревшие требования и вводить новые, которые соответствуют сегодняшним условиям работы детских садов, пишут "Известия".

Татьяна Набокова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев