Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Центральной детской библиотеке был проведен урок мужества о женщинах –летчицах, воевавших во время  Великой Отечественной войны

Заведующая Кунафина Светлана   рассказала ребятам об авиационном полку, который был сформирован для борьбы с фашистскими захватчиками.

На фанерных тихоходных «По-2» можно было летать только ночью: днем самолет и экипаж были идеальной мишенью для врага. Немцы прозвали летчиц «ночными ведьмами». За годы войны авиаполк сделал 24 тысячи боевых вылетов, сбросил на позиции врага около трех тысяч тонн бомб. За бесстрашие и героизм 25-ти летчицам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Мы не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы жили. Мужество и стойкость русских воинов поистине беспримерны. Они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях, даже тогда, когда горела земля, крошились камни, плавилось железо. Побеждали чаще всего ценой собственной жизни. Да, у войны не женское лицо. Они стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. Мероприятие проведено с целью формирования патриотических чувств, воспитания уважения к истории своей страны, любви к своей Родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X