Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Уруссинской школе № 2 состоялся межрегиональный семинар учителей музыки

На базе Уруссинской основной общеобразовательной школы № 2 состоялся межрегиональный семинар учителей музыки и изобразительного искусства с участием педагогов Муслюмовского, Бавлинского районов и города Октябрьского.

Участники семинара обсудили роль и взаимодействие искусства в педагогическом процессе. Перед началом работы участники семинара ознакомились с выставкой книг и журналов «История костюмов в книгах», подготовленной заведующей школьной библиотекой Зенфирой Шафигуллиной. По ее словам, хотя школьная библиотека и не имеет в необходимом количестве требуемой литературы, но благодаря помощи централизованной библиотечной системы школьники имеют возможность знакомства с ней. Живой интерес гостей вызвала выставка картин педагога дополнительного образования центра детского творчества Георгия Макарова и местной художницы Галины Еськиной. Надолго внимание гостей приковывали к себе и рукоделия самих педагогов школы.

После приветствия директора образовательного учреждения Файрузы Салимовой и методиста по учебным дисциплинам отдела образования Айгуль Гареевой участники семинара посетили открытые уроки в средних и начальных классах. Пятиклассники на уроке, проведенном учителем ИЗО Лилией Золотухиной по сингапурской системе, изучили орнаменты праздничных народных костюмов, а второклассники на классическом уроке Гюзель Курбангалиевой ознакомились с инструментами симфонического оркестра. Для лучшего усвоения учащимися материала им давалась возможность совместного творчества, использовались игровые элементы. К сожалению, по словам учителя музыки, из-за отсутствия в школе музыкального инструмента дети не имеют возможности слушать живую музыку.

Участникам семинара также были предложены мастер-классы по рисованию сухой кистью и выполнению рисунка воском, которые дали преподаватель Муслюмовской детской школы искусств Гульназ Талипова и учитель начальных классов Уруссинской школы № 2 Лилия Галиева. Участники мастер-классов нашли эти техники очень занимательными и доступными для освоения людьми любого возраста. Учитель музыки Бавлинской школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов Зиля Саттарова обучила участников семинара работе с компьютерными программами по созданию демонстрационного материала. Интерес к этой теме со стороны «учеников» свидетельствовал об извлечении ими для себя определенной пользы. Учитель начальных классов Дым-Тамакской школы Гульнара Шайгуманова рассказала участникам семинара о влиянии живописи на формирование психоэмоционального состояния ребенка. Ее слушатели, вспомнив примеры из своей жизни, действительно, отметили связь между двумя этими факторами. Много полезной информации почерпнули участники семинара из выступления учителя музыки и изобразительного искусства Уруссинской школы № 3 Лилии Гайнетдиновой, подготовившей в нынешнем году нескольких призеров муниципальной олимпиады по мировой художественной культуре. Своим опытом поделились и гости семинара. Вместе с ними их коллеги учились петь природным голосом, узнали, где приобрести рабочие программы, получили знания в области лечебной музыки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев