Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Ютазинской школе состоялся межрегиональный семинар педагогов

В пятницу, 27 сентября, на базе Ютазинской школы состоялся межрегиональный семинар на тему «Повышение информационной грамотности и совершенствование педагогического потенциала через развитие системы методической службы на муниципальном уровне».

В работе семинара приняли участие доцент кафедры философии института экономики, управления и права, кандидат философских наук Галина Блажиевская, доцент кафедры СПД института экономики, управления и права, кандидат исторических наук Эльза Гибадуллина, а также педагоги, специалисты информационно-методических центров и директора школ районов и городов республики.

- Школа является частью общества, а значит, все его достоинства и недостатки присущи и школе, образовательному процессу, - подчеркнул в своем докладе директор школы Анис Ямалетдинов. - Целенаправленно работая над повышением эффективности управления в системе образования, мы добились неплохих результатов. Так, Ютазинская школы стабильно удерживает первенство в районе в интеллектуальном и творческом марафоне, в воспитательной работе. По итогам ЕГЭ, наша школа вошла в список ста лучших образовательных учреждений республики. Гранты «Наш лучший учитель», «Алгарыш», «Наш лучший учитель информационно-коммуникативных технологий», победа в республиканской практической конференции имени - это далеко не полный перечень наших достижений.

Живой интерес собравшихся вызвало выступление Галины Блажиевской. В частности, она отметила:

- В новых условиях, с одной стороны, образование должно задавать фундаментальный базис для последующего саморазвития творческих личностей на протяжении всей жизни, а с другой - работать на опережение… Приоритетным современного образования, гарантирующим его высокое качество, должно стать обучение, ориентированное на саморазвитие будущего специалиста. Такая ориентация означает увеличение гуманитарной составляющей в образовательной программе. Не менее важной является и индивидуализация обучения, нацеленная на то, чтобы перейти от сложившейся в прошлом системы единообразного обучения для всех к современному качественному образованию для каждого.

Сегодня очевиден факт, что человек в течение всей жизни должен пополнять, обновлять знания - эта мысль звучала лейтмотивом семинара. Дальнейшая же его работа проходила по секциям. Кроме того, в ходе семинара были представлены и мастер-классы учителей, организована работа круглых столов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев