Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Во всех школах района вспоминали вчера о блокадном Ленинграде

В сельских школах прошли классные часы посвященные блокадному Ленинграду

В Байрякинской СОШ прошли мероприятия в память о блокадном Ленинграде. Учащиеся младших классов посетили музейный час, старшеклассники - информационные часы.

Музейный урок «Блокадный хлеб Ленинграда» прошел в Каразерикской школе с учащимися 2- 5 классов. Цель мероприятия: воспитание уважения к историческому прошлому нашей страны и уважительного отношения к хлебу.


Беседовали о блокадном Ленинграде, о жителях, которые пережили эти холодные и голодные годы, о хлебе, которые выдавали по карточкам.
20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. Получить хлеб можно было по хлебной карточке - бумажному листочку, расчерченному на квадратики. За пять таких квадратиков выдавался дневной паёк. При утере карточка не возобновлялась.
125 граммов – это кусочек хлеба - это была норма на весь день.. Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью. Она на 40 процентов состояла из различных примесей, в число которых входила целлюлоза, получаемая из древесины, жмыха, обойной пыли, выбоек из мешков, хвои. Формы для выпечки смазывали соляровым маслом. Это значит, что 125-граммовый или 250-граммовый кусок был совсем маленьким и низко калорийными. За этим кусочком хлеба нужно было отстоять многочасовую очередь на морозе, которую занимали еще затемно.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Выстоял Ленинград.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев