Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Восьмиклассники из Уруссинской школы № 2 навели порядок вдоль берега Ик

Какая гладкая река! Чиста от ряби, словно льдина, В ней бал справляют облака, Для взора чудная картина. Эти строки Анатолия Болутенко как будто о нашей красивой, петляющей по равнине реке Ик. Она занимает важное место в жизни нашего поселка и близлежащих населённых пунктов, и по ее внешнему виду можно судить...

Большая часть реки располагается за поселком, и именно эти участки наиболее привлекают отдыхающих. Как хорошо, когда возле населённого пункта есть доступный водоём, на берегах которого могут хорошо отдохнуть те, кому не по карману или не ко времени поездки на море, курорты, дальние страны. Но во что превращают сами отдыхающие такие места, мы все, конечно, знаем. Эту горькую ситуацию попытались исправить мы, учащиеся 8а класса МБОУ «Уруссинская ООШ № 2».

Растаял снег, отошли талые воды, и берега реки остались заваленными мусором. 27 апреля мы решили провести экологическую акцию «Чистые берега».

Вооружившись мусорными мешками, перчатками, инструментом, получив указания заместителя директора по ВР Хамидуллиной Н.А., пройдя инструктаж по технике безопасности, направились к многострадальному водоёму, которому потребовалась помощь.

Когда мы пришли на место трудового десанта, первое, что нас встретило - это разбросанные вдоль по берегу пластиковые бутылки, консервные банки и неопознаваемый мусор, самого неприятного вида. Рассредоточившись по террасе реки, мы начали сбор мусора. Добросовестно прочёсывались заросли вокруг водоёма, очищали заводи, заваленный бутылками и банками.

Пройдя вдоль по берегу реки Ик мы собрали мы большой объем мусора. Собранный мусор рассортировали: пластиковые тары и алюминиевые банки мы сложили в специализированные контейнеры ООО «Грин», а оставшийся мусор, в основном стеклотара, в мусорный бак ООО «Экосистемы».

Экологические акции в наше время становятся скорее нормой, чем исключением. Всё больше и больше людей подключается к идее чистого поселка, чистого водоёма, чистого леса. Но как объяснить остальным, что убрать за собой - дело двух минут, а наградой будет приятный отдых на природе? «Когда мы куда-нибудь ездим, всегда берём с собой мусорные мешки. Потом забираем и выбрасываем в контейнер», так рассуждают дети, откуда же мусор на берегах?

Мы призываем всех жителей нашего поселка содержать в чистоте не только свои дворы, но и улицы, и парки, и реки, озера своего родного края.

Мы внесли небольшой вклад в чистоту нашей речки, акция «Чистые берега» продолжается. Очень хочется видеть нашу реку Ик чистой. Надеемся, что и вам тоже!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев