Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Ютазинский район не сдает позиций в рейтинге

О готовности образовательных учреждений, произошедших преобразованиях и планах на предстоящий учебный год рассказала начальник районного отдела образования Гузель Гилязева.

Дошколятам – интерактив

В нашем районе маленькие ютазинцы воспитываются в 19 детских садах. В поселке Уруссу количество детей выросло на 35 по сравнению с прошлым годом и составило 808 человек. В сельских дошкольных учреждениях – 311 детей, что меньше показателя 2017-го на 24 ребенка. Обеспеченность детей местами в дошкольных образовательных учреждениях от 3 до 7 лет составляет 99,8 процентов, до 3 лет – 97.

По состоянию на 2018 год размер родительской платы в обычных группах детских садов комбинированного вида для детей от 3 до 7 лет – 2753 рубля, общеразвивающего вида – 3117 рублей.

В этом году приостановлена работа Новокаразерикского детского сада. В рамках республиканской программы проведен капитальный ремонт Байрякинского детского сада на сумму более 9 миллионов рублей и еще на 313 тысяч рублей здесь будет новое кухонное оборудование. Планируется провести капитальный ремонт в детских садах № 1 и № 3 поселка Уруссу, а также в Подгорновском, Каракашлинском и Каразерикском детсадах. В соответствии требованиям федерального государственного образовательного стандарта в дошкольные учреждения необходимы 15 мультимедийных проекторов, 10 интерактивных досок, 5 комплектов нетбуков и развивающие игры.

По итогам мониторинга готовности ребенка к школе 91 процент воспитанников готовы к обучению.

Без двоек, только на пять!

По сравнению с прошлым годом численность учащихся в образовательных учреждениях снизилась на 24 человека. В этом году Уруссинская школа № 4 реорганизована путем присоединения к Уруссинской гимназии, а Акбашская и Подгорновская основные школы – в начальные.

Подвоз учащихся осуществляется на 10 школьных автобусах, которые находятся в муниципальной собственности и состоят на балансе четырех общеобразовательных учреждений: Уруссинской школы № 3, Уруссинской гимназии, Каразерикской и Ютазинской школ.

В школах организовано двухразовое питание. Средняя стоимость питания на 1 обучающегося в день в поселке составляет 41,8 рубля, в сельских учреждениях – 38,8 рубля. Поставка продуктов питания осуществляется семью поставщиками на основании единых муниципальных контрактов:       .

С целью подготовки выпускников к успешной сдаче государственной итоговой аттестации в октябре и декабре этого года планируются обучающие семинары «ОГЭ и ЕГЭ без двоек» и «ОГЭ и ЕГЭ на пять!». Для обмена опытом заключено соглашение с коллективом средней школы № 5 города Лениногорска.

Одним из приоритетных направлений образования является обучение детей государственным языкам. В новом учебном году родной татарский язык выбрали 76 процентов учащихся, русский язык – 24 процента.

Психолог придет на помощь

Специалистами муниципальной психолого-педагогической службы оказывается необходимая помощь образовательным учреждениям, в которых нет психологов, в профилактике асоциального поведения обучающихся. В прошлом году прошли обследование 53 ребенка. В текущем году центр планирует организовать платные образовательные услуги для населения.

Дополнительное образование и трудовое воспитание

В текущем году Центр детского творчества переведен в здание Уруссинской школы № 4, рассчитанной на 225 мест. Многочисленные кружки и творческие объединения ждут ребят.

В рамках трудового и экологического воспитания образовательные учреждения разработали проекты посадки овощных и плодово-ягодных культур. Кроме этого Уруссинская школа № 2 планирует внедрить проект посадки деревьев на территории поселка, а Уруссинская школа № 3 разрабатывает дизайн цветников и дендрариумов. Для реализации данного проекты школы нуждаются в мотоблоках, плугах, тележках и другом инвентаре.

Качество на первом месте

Анализируя итоги прошедшего года, отдел образования поставил задачи по совершенствованию качества дошкольного образования, подготовки обучающихся к олимпиадам, работы педагогов по подготовке выпускников 9, 11 классов, продолжить мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений образования и другие.

По данным регулярного республиканского мониторинга системы воспитания и дополнительного образования по итогам работы в этом году наш район в числе занимающих высокие позиции. И задача работников отдела образования их не сдавать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев