Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Запрет смартфонов в школах, изучение Библии вместо Солженицына, увольнение за «вызов Ктулху» – обзор последних событий за неделю

Сегодня мы расскажем вам о наиболее заметных событиях, которые произошли в сфере образования за неделю.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила внести некоторые изменения в школьные будни детей, запретив им пользоваться смартфонами в стенах образовательных организаций. По ее мнению, дорогие гаджеты негде хранить, а директора школ ответственность за их пропажу нести не будут.

Эту идею уже прокомментировали и в Госдуме, и в Совфеде. Одни посчитали инициативу невыполнимой, другие ее поддержали. Например, депутат Виталий Милонов уверен, что решить проблему можно с помощью платных ячеек для хранения. Платить за них, по его мнению, разумеется, должны родители.

В Госдуме предложили приравнять оклад педагогов, который является базовой частью зарплаты, к МРОТ, а также сделать его одинаковым во всех регионах. Стимулирующие и другие надбавки начислять планируют, исходя из него.

В нижней палате парламента поддержали митрополита Илариона, который заявил, что в школьную программу нужно внести изучение религиозных текстов различных конфессий. Депутаты эту идею оценили, сообщив, что «пожертвовать» можно, например, произведением «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

В Татарстане сын главы отдела образования Алексеевского района во время сдачи ЕГЭ выходил в туалет 14 раз. Хоть в правилах проведения аттестации и не прописано, сколько именно раз за один экзамен можно посещать уборную, главе района все же направили представление.

 

Учителя русского языка и литературы, преподававшего в одной из школ в Нижней Санарке, челябинский суд отказался восстановить в должности. Ранее его уволили за «оккультизм».

Педагог, желая заинтересовать детей, прочитал им заклинание из книги Говарда Лавкрафта, вызывающее мифическое божество Ктулху. Это засняли на видео и выложили в Сеть.

Случаем заинтересовалась прокуратура. Во время проверки инспекторы установили, что учитель нарушил предъявляемые к представителям его профессии требования. В итоге педагог был уволен за аморальное поведение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев